Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Крыму появился научный центр исламоведения

В Крыму появился научный центр исламоведения

1
26.11.2009

В автономии начала свою работу общественная организация «Крымский научный центр исламоведения». Об этом информагентству QHA сообщил заместитель председателя Республиканского комитета по делам религий Айдер Булатов.

По словам Булатова, основными задачами и направлениями деятельности КНЦИ является мониторинг этноконфессиональной ситуации в Крыму (выявление, сбор, систематизация, первичная аналитическая обработка информации); на основе полученных материалов - изучение и углублённый анализ ситуации, составление научных комментариев и выработка, на этой основе, практических рекомендаций превентивного характера; разработка системы прогнозирования и предупреждения межконфессиональных конфликтов в Крыму; оказание консультативной помощи органам государственной власти, учебным заведениям, научно-исследовательским институтам, национально-культурным и религиозным центрам в подготовке научных, аналитических и других материалов, касающихся развития ислама в регионе.

Кроме того, он добавил, что с целью выполнения поставленных задач определены первоочередные проекты. В частности, поддержка исламоведческих научных исследований в Крыму; изучение идеологических особенностей и целей заявивших о себе в Крыму исламских религиозных и религиозно-политических течений; организация конференций, семинаров, круглых столов, направленных на ознакомление с исламом и преодоление в крымском обществе факторов ксено- и исламофобии; разработка и реализация проектов и программ, направленных на обеспечение мира, согласия и стабильности в крымском обществе, формирование толерантности и веротерпимости.

Также зампред добавил, что при Крымском научном центре исламоведения планируется организация ежегодной летней школы молодых учёных-исламоведов, перед которыми будут выступать учёные, общественные деятели, специалисты-религиоведы, священнослужители.

Булатов проинформировал о том, что планируется выпуск научного журнала «Академическое исламоведение в Крыму».

«Идея создания подобного общественного института и его проекты вызвали интерес и положительные отклики ряда авторитетных крымских учёных, научных специалистов в сфере религиоведения, истории, культурологии, политики, права, образования. Сформирован необходимый актив единомышленников и энтузиастов, имеется достаточная статистическая и аналитическая база», - подчеркнул заместитель председателя Рескомрелигий.

По словам должностного лица, «Крымский научный центр исламоведения» готов стать партнёром органов государственной власти в формировании национальной и этноконфессиональной политики, направленной на совершенствование межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений и надеется на понимание и помощь со стороны органов государственной власти автономии.

По материалам QHA

Ссылки на тему:

Межэтнические проблемы в Крыму создаются искусственно

В Крыму состоялась III научная конференция, посвященная межэтническим и межконфессиональным отношениям

В Крыму прошел круглый стол, посвященный Дню науки Украины

В Симферополе прошла вторая научная конференция, посвященная межконфессиональным отношениям в Крыму

В Киеве прошла научная конференция в области исламоведения

Теги: 
Іслам в Україні
мусульмани
умма
«Релігія в Україні»

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-krymu-poyavilsya-nauchnyy-centr-islamovedeniya