Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Взрыв в минском метро не имеет религиозного или национального мотива, уверены белорусские эксперты

Взрыв в минском метро не имеет религиозного или национального мотива, уверены белорусские эксперты

1
1

Вчерашний террористический акт в минском метро мог быть на руку тем силам, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране, при этом полностью исключен религиозный или национальный мотив, об этом в беседе с «Ъ» заявил полковник белорусского КГБ в отставке Валерий Костко.

По его мнению, к этому преступлению «могут быть причастны силы, которые заинтересованы в расшатывании ситуации в стране». Однако эксперт уверен, что эти силы не имеют никакого отношения к белорусской оппозиции, и в нынешнем теракте «просматривается что-то общее с взрывом около минской Стелы в июле 2008 года».

Представитель белорусского КГБ Вадим Зайцев озвучил три версии причин теракта в метрополитене Минска – это дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.

«КГБ рассматривает три версии причин теракта: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека», – сказал Зайцев.

По словам председателя КГБ Вадима Зайцева, в настоящее время по делу о теракте в минском метро задержаны три человека, один из которых определен в качестве обвиняемого. Речь идет о мужчине примерно 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175-178 сантиметров, рассказал Зайцев.

В понедельник вечером на станции метро «Октябрьская» произошел мощный взрыв, в результате которого по последним данным погибли 12 человек. КГБ Белорусии квалифицировало произошедшее в качестве теракта.

Между тем, очевидцы сообщают, что взрывов в минском метро было несколько, а в социальных сетях говорят, что только в одном из моргов насчитывается 30 трупов.

Коллектив редакции сайта «Ислам в Украине» выражает искренние соболезнования белорусскому народу после чудовищного взрыва в Минском метро. Наше сочувствие направлено семьям погибших и пострадавших. Пусть Всевышний поможет вам пережить эти сложные дни и укрепит ваши сердца.

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки на тему:

Мусульмане Беларуси

13.04.2011
Теги: 
терроризм
теракт
Белоруссия

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/vzryv-v-minskom-metro-ne-imeet-religioznogo-ili-nacionalnogo-motiva-uvereny