Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > 1,5 тыс мусульман в мечети ИОКЦ г. Киева отпразднуют завершение Рамадана

1,5 тыс мусульман в мечети ИОКЦ г. Киева отпразднуют завершение Рамадана

1
08.09.2010

В четверг, 9 сентября 2010 года, в мечети Исламского общественного культурного центра Киева свыше 1500 мусульман, среди которых дипломаты из стран исламского мира, примут участие в торжественной утренней молитве, посвященной окончанию священного месяца Рамадан и наступлению Ид аль-фитр.

Как сообщили «Ислам в Украине» в пресс-службе Духовного управления мусульман Украины «Умма», мероприятие состоится в 7:50 утра по адресу: г. Киев, ул. Дегтяревская, 25-А.

Ид аль-фитр (тюрк. Рамазан-байрам, Ураза-байрам) — большой праздник окончания мусульманского поста, который отмечают первого числа следующего за Рамаданом месяца. Это один из двух наибольших праздников в исламе, который отмечают мусульмане всего мира. В этот день утром верующие собираются на общую праздничную молитву в мечетях.

Перед праздничной молитвой мусульмане выплачивают закят аль-фитр — социальную помощь бедным и нуждающимся. Как правило, это — сбережения, накопленные во время поста в месяц Рамадан. Закят аль-фитр предоставляется от каждого члена семьи благодетеля, даже за детей. Наилучшее и в то же время последнее время для предоставления закят аль-фитра — утро перед праздничной молитвой.

Традиционно вместе с закят аль-фитром часть мусульман выплачивает и общий благотворительный закят.

Празднование Ид аль-фитра происходит с особенным воодушевлением и сопровождается искренним угощением, подарками, посещением гостей и т.п.

Смысл празднования Ид аль-фитра заключается в укреплении духовного роста мусульман в вере в Бога и жизни согласно с Его предписаниями.

По материалам пресс-службы ДУМУ «Умма»

Ссылки на тему:

В Симферополе пройдет празднование Ораза байрам

ДУМК предлагает выплатить закят аль-фитр в пользу тяжелобольных детей

В Киеве, в мечети ИОКЦ, состоится торжественная утренняя молитва по случаю праздника Ид аль-Фитр

В Крыму около 500 тыс. мусульман отметят Ураза-байрам

В Сакском районе Крыма готовятся к празднику Ораза-байрам

Теги: 
Ислам в Украине
ДУМУ «Умма»
Рамадан
Ораза байрам
закят
Ид аль-фитр
ИОКЦ

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/15-tys-musulman-v-mecheti-iokc-g-kieva-otprazdnuyut-zavershenie-ramadana