Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Президент Украины своим Указом ликвидировал Госкомнацрелигий

Президент Украины своим Указом ликвидировал Госкомнацрелигий

1

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий. Об этом говорится в Указе Президента Украины Виктора Януковича №1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», который 9 декабря был обнародован на Официальном Интернет-представительстве главы государства.

Согласно Указу, регистрировать религиозные организации будет новообразованная Государственная регистрационная служба Украины. При этом функции по реализации государственной политики в сфере религии перешли в компетенцию реорганизованного Министерства культуры Украины.

Сферы межнациональных отношений и защиты прав национальных меньшинств Украины также отошли в ведение этого Министерства.

Другим Указом №1113/2010 Президент Украины назначил Михаила Кулиняка Министром культуры Украины. До этого времени он возглавлял Министерство культуры и туризма Украины, которое попало под реорганизацию.

Среди прочего президент Виктор Янукович поручил Правительству «решить в установленном порядке вопрос о ликвидации Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали».

Напомним, что функционирование указанной Комиссии предусмотрено Законом Украины «О защите общественной морали».

Указанные изменения произошли в рамках административной реформы, которую инициировал глава государства, для оптимизации системы государственного управления и расходов на содержание государственных учреждений.

Как отмечают украинские эксперты, все указанные функции, которые выполнял Государственный комитет по делам национальностей и религий, отныне будет реализовывать Министерство культуры Украины.

Исключением является только регистрация уставов (положений) религиозных организаций, которую согласно Указа Президента будет осуществлять Государственная регистрационная служба Украины, наряду с регистрацией общественных и благотворительных организаций.

В то же время, согласно статье 14 Закона регистрация уставов (положений) религиозных организаций находится в компетенции государственного органа по делам религий, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а в Республике Крым – в компетенции Правительства Республики Крым.

Таким образом, Указ Президента Украины №1085/2010 на данный момент противоречит действующему Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а именно – в части передачи функции по регистрации уставов религиозных организаций Государственной регистрационной службе Украины. В свою очередь это создает основания для поспешного внесения изменений в данный Закон, без надлежащей их проработки и без согласования с религиозной общественностью.

По материалам «Крымский мир»

Ссылки на тему:

Госкомнацрелигий Украины разработал новый законопроект о возвращении культовых зданий религиозным организациям

Назначен новый глава Госкомнацрелигий

Представители Госкомнацрелигий и миссии ООН обсудили проблемы крымских татар

Госкомнацрелигий поздравил мусульман Украины с открытием мечети в Луганске

В Госкомнацрелигий состоялось заседание Совета представителей Духовных управлений и центров мусульман Украины

Кабмин назначил нового председателя Госкомнацрелигий

Госкомнацрелигий просит горсовет Симферополя принять «взвешенное решение» по Соборной мечети

17.12.2010
Теги: 
НЭК
Закон Украины
религия в Украине
Янукович
Президент Украины
Госкомнацрелигий

Книги

  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/prezident-ukrainy-svoim-ukazom-likvidiroval-goskomnacreligiy