Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Джемилев: Наши требования – вернуть статус крымскотатарскому языку и обеспечить представительство крымских татар во власти

Джемилев: Наши требования – вернуть статус крымскотатарскому языку и обеспечить представительство крымских татар во власти

Крымские татары выступают за возвращение додепортационного общественно-политического статуса крымскотатарского народа. «Наши требования – вернуть статус языку и обеспечить представительство крымских татар во власти, по крайней мере, пропорционально численности». Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил в интервью изданию Kyiv Post.

1«Будущее мы видим в составе Украины, но с широкой автономией. То есть выступаем за то, чтобы вернули тот же порядок вещей, который был до депортации. В 1921 году, когда создавалась автономная республика, официальными языками в ней были крымскотатарский и русский. В 1944 году народ депортировали, ликвидировали республику. Наши требования – вернуть статус языку и обеспечить представительство крымских татар во власти, по крайней мере, пропорционально численности… Нам говорят – почему вы должны иметь такие права, если в Крыму вас всего 12 %? Но возьмите Карелию, там карелов 9%, но это Карельская республика. Или Башкирия, 30% башкиров. Ведь коренной народ уменьшился вследствие геноцида и депортации, наши права это не уменьшает», – отметил Мустафа Джемилев.

«Турция – это родственный нам народ. Я там говорил, что мы бы хотели помощи в строительстве школ. Всего в Крыму есть 15 школ, где дети могут получить хоть какое-то знание родного языка. Количество надо увеличить минимум в 10 раз», – призвал он.

«В целом в Крыму идет уменьшение населения. А у татар прирост в год составляет 300-350 человек. Но это объясняется тем, что в целом остальное население Крыма старше. Это всегда была зона пенсионеров и чиновников, которые доживали здесь на дачах. Поэтому говорить о том, что стремительно растет количество татар нельзя», – подчеркнул глава Меджлиса.

По его мнению, базирование российского флота в Крыму представляет опасность не с военной, а с политической точки зрения. «Российский флот не представляет угрозы, он в несколько раз уступает флоту Турции. Но там 23 тысячи военнослужащих, граждан России… Если разобраться, сколько людей с двойным гражданством в Крыму, то русским уже даже вводить войска из России не надо, они уже здесь, на нашей территории. Кроме того, флот постоянно морально подпитывает сепаратистов в Крыму. Поэтому мы говорим об угрозе целостности Украины», – заявил Джемилев.

«Конечно, более 75 % русскоязычных крымчан видят свое будущее в составе РФ. Более 80% из них – это послевоенные переселенцы и их потомки. У них в России родные, близкие. Мы понимаем их желание вернуться на их историческую родину. Мы тоже хотели на родину. Взяли чемоданы – и вернулись. А они хотят туда вместе с Крымом», – подчеркнул Мустафа Джемилев.

По материалам «Крымский мир»

Ссылки на тему:

Новости

Джемилев опасается погромов против крымских татар

Джемилев назвал пожар в мечете под Симферополем очередным актом вандализма против крымских татар

Лидер Меджлиса заявил об ущемлении религиозной свободы и угрозе ассимиляции крымских татар

Крымские татары боятся за своё будущее

Джемилев: у крымских татар есть право ставить вопрос о независимости

Ратификация Харьковского соглашения может привести к распаду Украины, - Меджлис

Мустафа Джемилев опасается провокаций между татарами и русскими

Статьи

Чего ждать крымским татарам от новой власти?

01.03.2011
Теги: 
Меджлис
крымские татары
Крым
репатрианты
Джемилев

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/dzhemilev-nashi-trebovaniya-vernut-status-krymskotatarskomu-yazyku-i-obespechit