Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Председатель ПАСЕ поблагодарил Джарты за личное участие в решении вопроса по Соборной мечети

Председатель ПАСЕ поблагодарил Джарты за личное участие в решении вопроса по Соборной мечети

1
15.03.2011

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу выразил благодарность главе Совета министров АРК Василию Джарты за личное участие в решении вопроса по выделению земли для строительства Соборной мечети в Симферополе. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

«Я был рад узнать о том, что Симферопольский городской совет утвердил выделение земли мусульманскому сообществу Крыма для строительства Соборной мечети», – говорится в письме главы ассамблеи.

По мнению Мевлюта Чавушоглу, поддержка Василия Джарты в данном вопросе стала залогом успешного его решения.

«Данное решение является еще одним шагом к углублению взаимопонимания и укреплению дружественных отношений между различными этническими и религиозными общинами, проживающими в Крыму», – убежден Мевлют Чавушоглу.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной.

На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы.

При этом суды становились на сторону ДУМК.

15 февраля 2011 года симферопольские депутаты предоставили управлению разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства мечети по ул. Ялтинская, 22.

2 марта депутаты передали ДУМК земельный участок в постоянное пользование, а 3 марта по указанному адресу был открыт закладной камень и заложена памятная капсула с посланием потомкам.

По материалам Крымского информационного агентства

Ссылки на тему:

В Симферополе торжественно заложили первый камень строительства Соборной мечети «Джума-Джами»

Симферопольский горсовет принял решение о строительстве Соборной мечети

Верховный комиссар ОБСЕ поднимет вопрос о строительстве Соборной мечети

Ильясов просит крымского премьера решить проблему строительства Соборной мечети в Симферополе

Место строительства Соборной мечети должны определить симферопольские власти, – крымский премьер

Строительство Соборной мечети в Симферополе должно уже начаться, – глава Совета министров АРК

Совмин поможет Симферопольскому горсовету в оформлении документов на строительство Соборной мечети

Ситуация с Соборной мечетью в Симферополе отмечена в докладе Госдепартамента США

Теги: 
Соборная мечеть
Ислам в Крыму
ПАСЕ
Джарты
Чавушоглу

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/predsedatel-pase-poblagodaril-dzharty-za-lichnoe-uchastie-v-reshenii-voprosa-po