Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Международная научная конференция в Киеве на деле доказала толерантный характер Ислама в Европе

Международная научная конференция в Киеве на деле доказала толерантный характер Ислама в Европе

1

В среду, 30 марта в Исламском общественном культурном центре Киева состоялась Международная научная конференция «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра», во время которой обсудили актуальные проблемы и перспективы развития европейской мусульманской общины, вопрос ее интеграции в европейское общество.

Гостями и участниками конференции стали представители ведущих религиозных конфессий, известные общественные и политические деятели. Среди них - председатель Ассамблеи европейских имамов Хейсам Рахма, муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) Нафигулла Аширов, азербайджанский политолог Теймур Атаев, пресс-секретарь Киевской Патриархии, глава информационно-издательского департамента УПЦ КП епископ Евстратий, директор Иорданского центра межконфессионального сосуществования отец набиль Хадад, руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в Украине Геральд Геррманн, бывший министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко, ответственные работники администрации Президента Украины, Кабинета Министров Украины, послы мусульманских стран и др.

Как отметил Юрий Кочубей, почетный доктор Дипломатической академии при МИД Украины, «Европа давно знает мусульман… но обеспокоенность в европейских высших эшелонах власти по поводу их присутствия началась недавно, с тем, как мусульмане начали ставить вопрос о своем статусе как коллектива».

«При этом Европа начала изначально вести неправильную политику, которая была направлена на ассимиляцию исповедующих ислам», - акцентировал он.

Но это не тот сценарий, который хотели бы видеть мусульмане, обладатели столь ценного духовного наследия. Эта мысль прозвучала в одном из многочисленных приветствий представителей дипломатических миссий арабских стран в Украине, а именно выступлении посла Саудовской Аравии в Украине Джудии Аль-Хазала, который также призвал сохранять исламское наследие и приумножать его.

В последнее время в Европе сформировалась плеяда выдающихся исламских мыслителей и деятелей. Успешно действуют общеевропейские мусульманские организации - Федерация исламских организаций Европы, Европейский Совет по исследованиям и фатвам, Ассамблея европейских имамов.

Председатель Ассамблеи европейских имамов Хейсам Рахма выразил уверенность, что положение мусульман в Европе улучшится, и деятельность духовных лиц ислама будет способствовать мирному сосуществованию конфессий в Европе.

В то же время, председатель Всеукраинской ассоциации общественных организаций (ВАОО) «Альраид» Исмаил Кади заявил, что Украина является примером в том, как «представители всех конфессий, несмотря на национальность, язык, вероисповедание, живут в мире и согласии».

В приветствии от первого заместителя министра культуры Юрия Богуцкого прозвучало заверение, что власти страны «и дальше будут способствовать мирному взаимодействию разных этносов, культур и языков, чем всегда славилась Украина».

А центральную роль в формировании гармоничного поликонфессионального мультикультурного украинского общества руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в Украине Геральд Геррманн отвел общественным религиозным организациям, действующим на территории страны.

В целом мероприятие послужило ярчайшим доказательством толерантности, присущей исламу в Европе. Наблюдая за сидящими рядом и обменивающимися дружескими приветствиями и объятиями духовными лицами из разных конфессий и из разных стран, можно было не сомневаться в светлом «завтра» ислама в Европе.

По материалам arraid.org

Ссылки на тему:

Завтра в Киеве состоится Международная научная конференция на тему Ислама в европейском обществе

В Киеве состоится международная научная конференция на тему Ислама в европейском обществе

Продлен срок сдачи работ на V Всеукраинский конкурс исламоведческих исследований

В Киеве прошла научная конференция в области исламоведения

Международная научная конференция «Ислам в мире глобализации»

31.03.2011
Теги: 
Ислам в Украине
ислам в Европе
конференция
Киев
толерантность
исламоведение
Альраид
межконфессиональный
ИОКЦ

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferenciya-v-kieve-na-dele-dokazala-tolerantnyy