Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Муфтият Крыма продолжает активизацию религиозных общин

Муфтият Крыма продолжает активизацию религиозных общин

28 июня во Дворце культуры пгт. Джурчи состоялась расширенная конференция имамов, председателей религиозных общин и представителей местных меджлисов Джурчинского района.

В конференции приняли участие более 50-ти человек, в частности, Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель Муфтия Айдер Исмаилов, председатель Джурчинского регионального меджлиса Рефат Саитаблаев, имамы, председатели религиозных общин и представители местных меджлисов.

В ходе конференции обсудили насущные проблемы, которые сложились в мусульманском обществе Крыма и в Джурчинском районе в частности.

Также были обсуждены появление и деятельность различных религиозных сект в мусульманской среде Крыма.

Муфтий мусульман Крыма, рассказывая о сложившейся ситуации с появлением «второго муфтията», отметил, что всем религиозным общинам нужно будет много трудиться, чтобы развивать в Крыму Ислам, «который испокон веков исповедовали наши предки».

Все участники конференции согласны с тем, что необходимо бороться с теми течениями и сектами, которые вносят раздор в крымскотатарскую среду и мусульманскую в целом.

«Как и в других регионах Крыма, в Джурчи региональное собрание было созвано с целью оптимизации работы религиозных деятелей и выстраивание четкой иерархии. В ходе конференции было принято решение об активизации работы сельских общин имамов», - подчеркнул заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Кроме того, он отметил, что деятельность различных сект в мусульманской среде Крыма влечет за собой опасность потери устоявшихся испокон веков мусульманских традиций Крыма, а также приводит к тому, что крымские татары становятся врагами друг друг вследствие неправильного и искаженного преподнесения Ислама в мусульманское общество Крыма.

По материалам QHA

Ссылки по теме:

ДУМК провел конференции имамов в Саках и Красногвардейском

ДУМК проводит собрания для имамов чтобы сплотить мусульман полуострова

ДУМК занялся повышением квалификации крымских имамов

В первом западнокрымском медресе будут готовить имамов для всего региона

Муфтий Крыма вынужден отстранить «инакомыслящих» имамов, - мнение политолога

В Старом Крыму состоялся семинар для имамов

30.06.2011
Теги: 
крымские татары
Ислам в Крыму
ДУМК
имам
секта

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/muftiyat-kryma-prodolzhaet-aktivizaciyu-religioznyh-obshchin