Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Украинские феминистки выступили против афганского закона «о семье»

Украинские феминистки выступили против афганского закона «о семье»

1
1

Вчера, 25 августа, возле посольства Афганистана в Киеве украинские феминистки провели акцию протеста с требованием, чтобы Кабул отменил недавно принятый местным парламентом закон «о семье». Он в частности разрешает мужчинам не кормить жен, если те отказываются заниматься с ними любовью.

Как сообщает канал СТБ, активистки движения «Феменен» называют новый афганский закон торговлей женщинами.

Анна Гуцол, активистка женского движения «Феменен» считает, что защищая афганок, украинки заботятся о себе. Так как отечественные законотворцы тоже могут удивить.

«Чтобы угодить ФИФА хотят до Евро-2012 узаконить проституцию. Есть такие предложения», - говорит она.

Через час после начала акции посольство забрало у девушек письма с требованием пересмотреть закон, а феминистки убрали за собой агитационные материалы - разбитые тарелки с надписью «Stop секс за харчи».

Спустя полдня афганское посольство поблагодарило украинок.

«Мы очень рады, что женщины поддерживали нас и что у нас изменен закон, который ограничивал женщин», - сказала журналистам СТБ Фарида Шариф-Загде, третий секретарь посольства Афганистана в Украине.

Принятый закон считается либеральнее предыдущего. Он разрешает женщинам работать. Прямого запрета на работу и раньше не было, однако женщине не разрешалось идти на службу без мужа. Теперь – можно. Что же касается интимных отношений с супругом, то раньше отказать мужу жена вообще не могла. Теперь же муж в наказание может не кормить жену.

Як пише джерело, новый закон президент Карзай подписал, чтобы угодить перед выборами шиитской общине. Насколько он отвечает мусульманскому праву – «Викнам» рассказали в киевской мечети: «мужчина может лишить женщину денег, если она безосновательно отказывается заниматься с ним любовью, тем не менее морить голодом запрещено, так как согласно шариату жизнь женщины дороже сексуальной нужды мужчины».

Видеоновость смотрите здесь

По материалам СТБ

Ссылки на тему:

Новости

На самом деле не шариат является проблемой для афганских женщин

Украинские и датские миротворцы построили мечеть в лагере беженцев в Афганистане

В Афганистане погибли 6 украинцев

Президент Украины выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате землетрясения в Афганистане

Жертвами авиаудара НАТО в Афганистане стали более 100 мирных жителей

Украинские военные врачи оказали медицинскую помощь афганцам

Статьи

Проблемы и интересы Афганистана

Украинец Александр стал Ахмадом

«Иншалла!»

26.08.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ukrainskie-feministki-vystupili-protiv-afganskogo-zakona-o-seme