Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Amnesty International обвинила украинскую милицию в жестоком обращении с беженцами

Amnesty International обвинила украинскую милицию в жестоком обращении с беженцами

1
01.02.2012

Международная правозащитная организация Amnesty International обвиняет украинские правоохранительные органы в жестоком обращении с гражданами Сомали и Эритреи, которые были задержаны за нелегальное пребывание в Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По данным организации, около 60 сомалийцев и 6 эритрейцев, в том числе 20 детей, которые были задержаны на территории Украины в ноябре-декабре 2011 года и доставлены в пункт временного пребывания иностранцев «Журавичи» (Волынская область), объявили в знак протеста против содержания их под стражей голодовку.

Сотрудники же правоохранительных органов, как отмечается в сообщении, 30 января, вооружившись дубинками и надев защитное снаряжение, насильно стали заставлять нелегалов употреблять пищу.

При этом, по данным организации, правоохранители снимали это на камеру.

Задержанные сообщили Amnesty International, что их избивали, а некоторые из них получили анонимные электронные письма и телефонные звонки, содержащие угрозы убийства и расистские оскорбления.

Amnesty International призывает украинские власти гарантировать нелегалам безопасность.

«Власти должны гарантировать отсутствие пыток и других видов жестокого обращения с этими задержанными лицами... Эти мигранты и лица, ищущие убежища, просто пытаются избежать нарушения прав человека в странах их происхождения, и теперь они подвергаются жестокому обращению в Европе», - отмечает заместитель директора Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Организация отмечает, что Украина присоединилась к Конвенции о статусе беженцев Организации Объединенных Наций и не может депортировать граждан в страны, где они будут подвергаться риску серьезных нарушений прав человека.

В связи с этим Дальхузен считает, что задержание данных лиц не имеет юридических оснований.

Как сообщалось, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве призывает власти Украины предоставить статус беженцев или дополнительную защиту гражданам Сомали, которые были задержаны милицией в декабре 2011 года за нелегальное пребывание в Украине.

19 января Международная правозащитная организация Amnesty Internationalпризвала украинские власти освободить граждан Сомали, которых задержала милиция в декабре 2011 года за нелегальное пребывание в Украине.

По материалам «Подробности»

Ссылки по теме:

Правозащитники: Власти Украины возобновили гонения на беженцев из Узбекистана

Amnesty International призывает обеспечить соблюдение прав человека в Украине

Human Rights Watch: Украина враждебно относится к искателям приюта и дискриминирует часть своих граждан

В Киеве презентовали детскую книгу о беженцах

Одна из главных проблем в Украине – безнаказанность в нарушении прав

В украинской милиции много расистов

Отчет госдепартамента: В Украине самые большие нарушители прав человека - милиция и тюрьмы
Теги: 
Amnesty International

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/amnesty-international-obvinila-ukrainskuyu-miliciyu-v-zhestokom-obrashchenii-s