Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Собрание общин ДУМУ «Умма» посетил с дружественным визитом муфтий Крыма

Собрание общин ДУМУ «Умма» посетил с дружественным визитом муфтий Крыма

1
1
28.02.2012

25 февраля в Симферополе прошло плановое собрание имамов и председателей мусульманских общин Духовного управления мусульман Украины «Умма», которое посетили муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев и заместитель муфтия Айдер Исмаилов.

Как отметил на собрании председатель правления ДУМУ «Умма» Игорь Карпишен, прошедший 2011 год был достаточно продуктивным.

Достижения

В частности, количество официально зарегистрированных религиозных общин, входящих в состав Духовного управления, возросло до девятнадцати. Эти общины представляют 14 регионов Украины, большинство из них расположены в крупнейших городах страны. Кроме того, шесть общин пока функционируют без государственной регистрации, но прилагаются усилия к тому, чтобы уже в этом году все они были благополучно зарегистрированы.

В минувшем году была торжественно открыта новая мечеть в г. Константиновка Донецкой области. На достойном уровне проведены праздники, конференции и прочие запланированные мероприятия. Реализуются как благотворительные проекты для малоимущих, сирот, заключенных и других малообеспеченных слоев мусульман, так и просветительские проекты.

«Все это обязывает нас высоко держать поднятую планку исламского возрождения и на протяжении 2012 года», ­­– сказал Карпишен.

Он призвал все общины в ходе заседания разработать и согласовать насыщенный план мероприятий для мусульман своих регионов.

Сотрудничество с ДУМК

Впервые, по приглашению организаторов, собрание мусульманских общин ДУМУ «Умма» посетили руководители крымских мусульман – муфтий Крыма Эмирали Аблаев и заместитель муфтия Айдер Исмаилов, которые поделились своим видением дальнейшего развития Ислама в Украине, и, в частности, в Автономной Республике Крым.

Муфтий ДУМК Эмирали Аблаев выступил перед собравшимися с духовным наставлением, а также рассказал о современных тенденциях исламского возрождения в Крыму.

В свою очередь, муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов поблагодарил муфтия Эмирали Аблаева за то, что он принял приглашение и поделился своим опытом с руководителями общин.

«Со своей стороны мы полностью поддерживаем стремление крымскотатарских лидеров к консолидации народа и объединению всех мусульманских общин полуострова в рамках Духовного управления мусульман Крыма, – сказал муфтий Саид Исмагилов и добавил : «В Священном Коране сказано: «Держитесь все за вервь (религию) Аллаха и не разделяйтесь».

Он обратился с мольбой ко Всевышнему Аллаху о единстве и взаимопонимании для мусульман Крыма.

«Крымские татары – мудрый народ, с достоинством переживший такие потрясения, которые выпадали на долю не многим народам. Несмотря на это, они выстояли, вернулись на родину и возрождают свою веру и культуру», – подчеркнул Исмагилов.

Он выразил уверенность в том, что «фракционность, которую стремятся внести недальновидные люди, расколы в крымскотатарской мусульманской умме, которые спланировали и организовали те, кто не имеют ни к этой земле, ни к этой культуре никакого отношения», будут преодолены.

«Крым – регион с самым большим количеством мусульман в нашей стране, он словно индикатор исламских процессов в Украине», – заключил муфтий ДУМУ «Умма» и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с мусульманами Крыма в лице ДУМК.

Планы на будущее

На собрании представители мусульманских общин из четырнадцати регионов страны разработали согласованный план религиозных и культурных мероприятий на 2012 год, включающий такие важные события, как подготовка и проведение Хаджа, мусульманских канонических праздников Рамадан-Байрам и Курбан-Байрам.

Также были скоординированы совместная программа ифтаров в Священный месяц Рамадан, проведение конференций и круглых столов в различных городах, благотворительные проекты, выпуск исламской литературы и многое другое.

По материалам пресс-службы ДУМУ «Умма»

Ссылки по теме:

Новости

ДУМУ «Умма» верит в новый расцвет самобытной исламской культуры Крыма

Мусульмане Крыма находятся в поиске своей идентичности, — муфтий ДУМУ «Умма»

ДУМУ «Умма» соболезнует в связи со смертью экс-муфтия Крыма Нури-эфенди Мустафаева

Представители ДУМУ «Умма» и ВАОО «Альраид» награждены за вклад в развитие украинского государства

Статьи

ДУМУ «Умма» — итоги 2009 года

Мусульмане хотят видеть Украину сильным независимым государством. Интервью с главой ДУМУ «Умма» С. Исмагиловым

Пусть среди вас будет “Умма”

Ислам только в коллективе

Теги: 
Ислам в Украине
Ислам в Крыму
ДУМК
ДУМУ «Умма»
Исмагилов
Аблаев
Карпишен

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/sobranie-obshchin-dumu-umma-posetil-s-druzhestvennym-vizitom-muftiy-kryma