Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Женский семинар в Луганской Соборной мечети: в поиске решений актуальных общественных проблем

Женский семинар в Луганской Соборной мечети: в поиске решений актуальных общественных проблем

В продолжение традиции проведения культурно-просветительских мероприятий для мусульманок, женский отдел ВАОО «Альраид» собрал около 40 представительниц слабого пола из разных городов Донбасса на четвертый женский семинар, который прошел 20 мая 2012 года в соборной мечети г. Луганска.

Целью семинара было повышение религиозной и юридической грамотности женщин, а также мотивация их к работе над собой для более эффективного участия как в семейных делах, так и в сфере личностного роста и общественной жизни.

Логично начинать развитие в какой-либо сфере с осмысления опыта, приобретенного в ней предыдущими поколениями. Тем более что, в отличие от бытовых моментов и технических новшеств, опыт предыдущих поколений в свере межличностных отношений никогда не теряет актуальности. Поэтому семинар был открыт лекцией имам-хатыба Донецкого ИКЦ Раната Хабибутдинова, в которой он привел множество примеров решения тех или иных житейских ситуаций из опыта жен Пророка, с.а.с., и его праведных сподвижниц. Это были действительно достойные женщины, которые были способны на принятие подчас стратегически важных решений; они были готовы поддержать своих мужчин в делах военных и государственных — но при этом не теряли своей женственности и не пренебрегали делами семейными.

Семейные отношения — далеко не такая простая сфера межличностного взаимодействия, как может показаться на первый взгляд. Беспечность во многих связанных с ней вопросах привела к тому, что сегодня крепкая и устойчивая к внешним потрясениям семья, основанная на взаимоуважении и взаимной поддержке, стала не столь уж частым примером. Именно поэтому имам-хатыб Луганской мечети Мухаммад Альустаз решил в своем выступлении осветить такие проблемные моменты, как смешанные браки, поиск компромисса между супругами, сложности и проблемы, с которыми сталкиваются решившиеся на серьезный шаг создания семьи молодые люди, приоритеты, которыми следует руководствоваться при выборе пары. Не обошел он вниманием и вопросы, связанные с воспитанием детей.

В завершение семинара руководитель Женского отдела ВАОО «Альраид» Танзиля Исса в своём выступлении «Терпение и его польза для жизни ближайшей и будущей» разьяснила расхожие заблуждения о природе терпения, ведь очень многие люди стали жертвой подмены понятий и воспринимают терпеливость не как стойкость, последовательность и уравновешенность — но как готовность пассивно наблюдать любую несправедливость, в том числе и в свой адрес, не предпринимая никаких попыток исправить ситуацию.

Женщина — дочь, сестра, жена, мать, — занимает чрезвычайно важное и почетное место в обществе, являясь воспитательницей будущих поколений. Поэтому, осознавая огромный объем возложенной на прекрасную половину человечества ответственности, ВАОО «Альраид» регулярно проводит различные культурно-просветительские и образовательные мероприятия, чтобы помочьдевушкам и женщинам более взвешенно выстраивать свою жизнь и при этом не терять собственное «я».

25.05.2012

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/zhenskiy-seminar-v-luganskoy-sobornoy-mecheti-v-poiske-resheniy-aktualnyh