Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Мусульманки внесли свою лепту в обсуждение ювенальной юстиции

Мусульманки внесли свою лепту в обсуждение ювенальной юстиции

1
31.05.2013

24 мая 2013 года в Днепропетровске местным городским советом был организован круглый стол, темой которого был волнующий многих родителей вопрос: возможность введения элементов ювенальной юстиции в Украине.

На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления, прокуратуры, правоохранительных органов, чиновники, юристы, сообщается на сайте ВАОО «Альраид». Мусульман на мероприятии представляли глава отдела по делам семьи, женщин и детей донбасского отделения ВАОО «Альраид» Танзиля Иса и представительница днепропетровской общественной организации «Аль-Мустакбаль».


В ходе круглого стола велась весьма оживленная дискуссия, так как среди присутствующих было достаточно много как сторонников, так и противников ювенальной юстиции. Сторонники говорят о необходимости изменить механизмы взаимодействия государства с семьей, ведь в данный момент возможность спасти детей из семей, где их в прямом смысле эксплуатируют, при этом отказывая в самом необходимом, практически сведена к нулю.


Противники же, в свою очередь, объясняют свою позицию тем, что есть реальная опасность того, что закон не коснется неблагополучных семей, т.к. «работать с детьми из таких семей тяжело, и такие дети никому не нужны». Вместо ожидаемого результата, а именно обеспечение безопасности детям, нуждающимся в защите от насилия и эксплуатации, социальные службы получат неограниченный доступ к любой семье с возможностью изъять ребенка, даже если он в этом не нуждается. Поводом для такого изъятия может быть расхождение в представлениях о «правильной семье» у какого-либо чиновника, способного влиять на процесс изъятия.


Мусульманки, высказывая свое мнение, призвали к рациональности и взвешенности. Они подчеркнули, что, конечно же, данной ситуации должен быть компромисс между двумя сторонами, но не будет результата от работы обеих сторон, пока они не начнут решать проблему с ее первопричин. Представительницы украинских мусульман обратили внимание присутствующих на то, в каком положении сейчас находится институт семьи и брака в Украине.


Как известно, что семья — это ячейка общества, и в Украине эта ячейка явно деградирует, заметили выступающие. Проблема, с точки зрения Ислама, состоит в отходе от божественных законов, которые, между прочим, ничем не противоречат общечеловеческим ценностям, а наоборот совершенствуют нравственность и мораль общества.


Только осознание серьезности ситуации, поиск правильного решения, и осуществление обдуманных и слаженных шагов смогут помочь в стабилизации ситуации в украинской семье, подытожили мусульманские участницы.

Теги: 
женщина в Исламе
семья в Исламе
Альраид
права детей

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/musulmanki-vnesli-svoyu-leptu-v-obsuzhdenie-yuvenalnoy-yusticii