Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Специалисты убеждены: Ислам — религия добрососедства

Специалисты убеждены: Ислам — религия добрососедства

1
1
08.06.2013

В рамках празднования Дня науки 4 июня в Исламском культурном центре г. Симферополя состоялся научный круглый стол «Взаимовлияние культур как фактор межэтнического и межконфессионального согласия в Крыму». Мероприятие собрало кандидатов и докторов наук, преподавателей местных ВУЗов и исламоведов.

Поиск путей взаимодействия — неизбежен и необходим


В начале собрания Директор крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов подчеркнул усилия ВАОО «Альраид» на пути налаживания связей с немусульманским обществом. Также Александр Айрабин, доктор исторических наук и руководитель Крымского отделения института востоковедения НАН Украины отметил, что в подобной деятельности появилась острая необходимость вследствие неправильного понимания происходящего в мире.


«Чрезмерный динамизм событий, происходящих в Исламе, и масса комментариев, зачастую не совсем профессиональных из-за стремления к сенсации, вызвали необходимость выслушать и попытаться понять мнение представителей Ислама, а не пользоваться информацией из третьих рук», — считает ученый.


Со стороны организаторов на мероприятии присутствовал председатель ВАОО «Альраид» в Крыму Али Мохаммад Таха, заметивший, что религия Ислама не приемлет крайностей, экстремизма и произвола. «Мы призываем к мирному сосуществованию между народами и представителями разных культур, населяющими полуостров, и стремимся к укреплению мира и согласия в нашем обществе», — сказал он.


Знающий умеренность, осознает свою гражданскую ответственность


Также от лица принимающей стороны с докладом выступил глава ревизионной комиссии «Альраид» магистр шариатских наук Сейран Арифов. Свое выступление шейх Сейран Арифов начал с подробного разъяснения понятия «васатыйя» (ар. «середина»), а затем рассказал о призывах к умеренности и равновесии в межконфессиональных отношениях, содержащихся в Коране и Сунне.


«Истина (наилучшее, правильное) в реальности практически всегда находится между крайностями, которые представляют собой ошибки, заблуждения и ложь», — сказал он.


Кроме того, докладчик осветил для присутствующих обязанности мусульманина в отношение государства, с учетом религиозной идентичности. Он подчеркнул, что уважение власти и верховенству закона является обязанностью мусульманина, в соответствие с общественным договором, в котором он добровольно участвует. Мусульманин должен исполнять свой долг по отношению к обществу и стране, в которых он живет, но также выступать против несправедливости или преступлений в этом обществе.


По словам шейха Сейрана Арифова, мусульманин, стремящийся к равновесию в жизни, осуждает радикальные течения и экстремизм как ошибочные. «Золотая середина, умеренность, равновесие, это и есть исламский фундаментализм», — отметил он.


Знание — безопасность и спокойствие


В завершение круглого стола, Саид Исмагилов, президент «Украинского центра исламоведческих исследований» и муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма», обратил внимание присутствующих на то, что общество должно быть заинтересовано в просвещении мусульман, в отношение их религии, так как это единственный путь в борьбе с экстремизмом и радикализмом.


«Единственное средство борьбы с этим — образование. Ведь мусульманина, который хорошо знает свою религию, невозможно „обработать“ и ввести в заблуждение. Обратите внимание, что радикальные проповедники избирают себе в качестве аудитории мусульман, свою религию практически не знающих — эта публика не перепроверяет их слова на соответствие достоверным богословским источникам, ей можно внушить что угодно» — считает Саид Исмагилов.


По итогам встречи председатель крымского отделения ВАОО «Альраид» Али Мохаммад Таха отметил, что общение прошло плодотворно и подобные обсуждения нужно проводить регулярно. «Крым является домом для представителей разных национальностей и конфессий. Чтобы такое соседство было источником блага для всех нас — нужно отойти от стереотипов сделать шаги навстречу друг другу. Сознательные мусульмане стремятся к миру и гармонии со своими соседями», — подчеркнул он.


Источник: arraid.org


Ссылки по теме:


Ученые умы пяти стран прояснили процессы религии и геополитики на конференции в Крыму


В Крыму прошла женская конференция, посвященная воспитанию детей в Исламе


Представители мировых конфессий собрались во Львове для диалога

Мусульмане Одессы разбирались в принципах васатыйи
Теги: 
Ислам в Украине
Крым
Альраид
Васатыйя
умеренность

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/specialisty-ubezhdeny-islam-religiya-dobrososedstva