Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > ІІ Международная летняя школа исламоведения завершила работу

ІІ Международная летняя школа исламоведения завершила работу

17.07.2013

4 июля отправились домой участники пятидневной ІІ Международной летней школы исламоведения, организованной Всеукраинской ассоциацией общественных организаций «Альраид» и Всеукраинской общественной организацией «Украинский центр исламоведческих исследований» (УЦИИ). Ранее мы сообщали о ходе первых трех дней мероприятия, однако оставшиеся два были не менее насыщены информацией и дискуссиями о характере процессов в современном исламском мире.

Разнообразные течения, мусульмане в Украине и «бытовой Ислам»

Современное информационное пространство актуализировало в исламском мире ряд вопросов, которые по сути своей не являются чем-то новым. К их числу относятся, к частности, такие течения. как саляфизм, «Хизбу-т-Тахрир» и хабашизм. Лекция магистра шариатских наук Сейрана Арифова об этих течениях вызвала оживленную дискуссию вреди молодых исламоведов, которые стремились выяснить все нюансы.

Четвертый день школы был также ознаменован лекцией Муфтия ДУМУ «Умма» Саида Исмагилова, в которой он рассказал об истории и современном состоянии организационных структур и духовных управлений мусульман Украины. Информация Саида-хазрата является уникальной, ведь другие серьезные исследования этого вопроса после 2006 года попросту отсутствуют.

Эти лекции дополнили доклады Эльмаз Хайруддиновой («Исследование ликвидации мусульманских культовых учреждений Крымской АССР в 1920—1930 гг.»), Оксаны Худайбердыевой («Бытовой ислам у крымских татар») и Елены Шарафаненко («Первые и самые ранние переводы Корана»).

Суфизм, фанатизм и гендерный вопрос

В последний день работы Школы Президент Центра религиоведческих исследований и международный духовных отношений Игорь Козловский представил интересную лекцию об истории, доктрине и трансформационных процессах суфизма. Лекция же заведующего отделом по ознакомлению с культурой Востока ВАОО «Альраид» Тарика Сархана о природе фанатизма и порицании Исламской религией крайностей вызвала оживленое обсуждение на основе реальных событий и ситуаций.

Обсуждали и гендерные вопросы, которые поднимали в своих докладах Галина Козачок и Майя Петлякова.

Официальное закрытие школы

Церемония официального закрытия ІІ Международной летней школы исламоведения, на которой была продемонстрирована короткометражная лента о деятельности ВАОО «Альраид». Участникам вручили сертификаты и ценные подарки и экземпляры перевода смыслов Священного Корана.
После этого все отправились на экскурсию в Евпаторию.

По материалам сайта arraid.org

Ссылки по теме:

От средневековой алхимии к «арабской весне»: участники школы исламоведения обсудили научный и социальный прогресс в исламском мире

Презентация сборника работ молодых исследований на открытии Второй международной летней школы исламоведения

Объявлен конкурс научных работ среди студентов и аспирантов

Теги: 
«Альраид»
«Украинский центр исламоведческих исследований»
ІІ Международная летняя школа исламоведения
Международная школа исламоведения

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ii-mezhdunarodnaya-letnyaya-shkola-islamovedeniya-zavershila-rabotu