Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Мусульмане в Крыму отстаивают мусульманские кладбища

Мусульмане в Крыму отстаивают мусульманские кладбища

1
10.12.2013

Жители Старого Крыма вышли с протестами под стены городского совета. Уже 14 лет они не могут добиться выделения земли под новое кладбище, так как старое уже давно переполнено. После того как люди сами огородили землю под новое кладбище городские власти обратились в милицию.

На плакатах надписи — «Проявите уважение к мертвым», «Кладбище будет там, где решил народ!», а в глазах людей — негодование. В прошлом месяце проблему вроде бы решили — мэр пообещал жителям новую территорию, и даже разрешил ее огородить, но как только горожане начали устанавливать на территории забор — их начали вызывать в милицию.


Член мусульманской общины «Старый Крым» Юсуф Аджиев рассказывает: «Неизвестные осуществляют захват земельного участка, в связи с чем просим вас принять меры» — на основании такого заявления нас вызвали в милицию».


Протестующие уверены, что заместитель мэра, от имени которого и были написаны заявления, специально затягивает выделение участка. Ведь все необходимые проверки были проведены еще в 2000 году и земля была признана пригодной под кладбище.


Житель Старого Крыма Ибраим Халматов отметил: «Уже давно определили, что на этом участке нет никакой поточной воды и земля пригодна под кладбище. Бывший мэр дал согласие и вынес решение о месторасположении кладбища. Старое кладбище уже переполненно — там негде хоронить».


Собравшиеся люди говорят, что со дня на день на старом кладбище закончатся места — осталось максимум мест двадцать. Не смотря ни на что люди готовы стоять до последнего и в случае необходимости обратиться в прокуратуру.


Ранее местные власти предлагали мусульманам хоронить умерших на территории свалки, но мусульмане отказались от перспективы быть погребенными в груде мусора городской свалки и заняли другую территорию.


Собкор, Крым

Теги: 
Кладбище
Крым
власть
Старый Крым

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/musulmane-v-krymu-otstaivayut-musulmanskie-kladbishcha