Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Новопокровке началось строительство мечети

В Новопокровке началось строительство мечети

1
1
13.12.2013

11 декабря была заложена капсула для будущей мечети в селе Новопокровка, Кировского района и сразу же началось строительство. Спонсорами выступила диаспора крымских татар Бурсы. Местным жителям пообещали, что на следующий год они встретят Курбан-байрам в новой мечети.

Не смотря на снег и морозы местные жители села Новопокровка взялись за строительство новой мечети. Несколько дней назад они уже закончили подготовки места для фундамента. По традиции – был принесен в жертву барана.


Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил: «Строительство храмов, будь-то православных или мусульманских, нами всегда приветствуется, потому что люди верующие, никогда не будут своим соседям желать зла. Я не сомневаюсь, что эта мечеть, которая в ближайшее время будет построена, и люди, которые будут приходить в эту мечеть, будут источником доброты в этом селе и в Крыму. Я надеюсь, что в ближайшее время мы также сможем помочь в реализации других проектов, будучи вместе».


На торжественную закладку капсулы прибыли спонсоры из Турции – представители диаспоры крымских татар Бурсы, которые и привезли с собой капсулу с посланием.


Глава товарищества культуры и взаимопомощи крымских татар Бурсы Аднан Сюен отметил: «Мы как диаспора крымских татар Бурсы начинаем строительство этой мечети. Диаспора еще не строила тут мечетей. Думаю, что наш пример будут наследовать и другие диаспоры крымских татар Турции. Надеюсь, что на Родине появятся еще больше медресе и школ».


Имам Кировского района и города Феодосии Нариман Кьороглу представил эскиз будущей мечети, которая будет вмещать около 100 человек: «Площадь мечеть составит около 80 кв.м. В этом селе живет около 100 семей. Думаю, что для местного населения размер мечети будет достаточным».


Старожилы рассказывают, что до депортации здесь была мечеть, стоял рядом и минарет. Приезжали сюда и жители соседних сел, однако после возвращения от нее не осталось и следа. Сейчас люди молятся в небольшом помещении (бывший магазин), которое находится в аварийном состоянии.


Имам Новопокровки Эмурла Эмирвелиев рассказал, что когда-то помещение было в хорошем состоянии, но после наводнения и засухи дом стал аварийным. Люди стянули его стальной проволокой, но он не надежный.


Представители диаспоры заверили, что на территории мечети также будет построено медресе, комната для омовения и домик для имама. Спонсоры пообещали, что это не последняя мечеть в этом районе.


Напомним, что 6 декабря в селе Охотниково (Джага Кушчу) Сакского района Крыма состоялась торжественная церемония открытия нового здания мечети.


Эльзара Юнусова, Симферополь

Теги: 
мечеть
Турция
Крым
строительство

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-novopokrovke-nachalos-stroitelstvo-mecheti