Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Украинский Патриарх: Угроза ислама для христианского мира возникла из-за отхода христиан от своей веры

Украинский Патриарх: Угроза ислама для христианского мира возникла из-за отхода христиан от своей веры

1
1

Ислам не представлял бы угрозу для христианской Европы, если бы христиане придерживались своих религиозных традиций. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

«Если бы христиане жилы по христианским обычаями, если бы они были христианами не по названию, а по жизни», тогда не было бы уменьшения населения Европы и не возникла бы потребность в рабочей силе со стороны мусульманских арабских стран, подчеркнул Патриарх.

Предстоятель УПЦ КП отметил, что христиан и мусульман объединяет вера в единого Бога и соблюдение выполнения заповедей. Он признал, что мусульмане почитают «Христоса как пророка, но меньшего, чем Магомет».

Моральное падение - проблема для целого христианства

Проблемой для целого христианства Патриарх Филарет называет глубокое моральное падение в христианском мире.

«Если взять, например, эти однополые браки. Богом запрещено это. Каждый, кто читает Библию, должен знать, что это тяжелый грех».

«Но ведь этот порок распространяется именно в христианском мире. Благословляют эти однополые браки не только государства некоторые, но и некоторые церкви, в основном протестантские, то это есть падение».

Он отметил, что все христианские церкви должны прежде всего обращать внимание на то, что сегодняшние обычаи далеко не христианские.

«Сейчас христиане забывают о том, что надо выбирать вечное, а не временное, а выбирают временное».

По материалам «Радио Свобода»

Ссылки на тему:

Владимир Притула: Межконфессиональный диалог отменяется?

Московский патриархат не считает «сильный ислам» угрозой

Любовь к Иисусу может сплотить христиан и мусульман

Папа Римский Бенедикт XVI подчеркнул важность диалога между христианами, иудеями и мусульманами

Шаг Папы, направленный на восстановление межрелигиозного диалога, заслуживает одобрение мусульман

«Давайте поговорим». Послание исламских духовных лидеров Папе Римскому

Ватикан готов принять призыв мусульман к проведению диалога

Общее между нами и вами. Письмо-призыв к христианским религиозным лидерам мира

14.01.2010
Теги: 
исламское наследие
личности в Исламе
Ибн Халдун

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ukrainskiy-patriarh-ugroza-islama-dlya-hristianskogo-mira-voznikla-iz-za-othoda