Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций снижены до уровня, как для населения

Тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций снижены до уровня, как для населения

1
1
26.02.2010

Кабинет Министров Украины 24 февраля принял постановление, согласно которому тарифы на централизованное отопление, снабжение горячей и холодной водой для религиозных организаций устанавливаются на том же уровне, как и для населения.

Об этом после заседания Правительства сообщил журналистам Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко, передает Институт религиозной свободы.

Согласно принятому постановлению, текстом которого располагает ИРС, Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №955 от 10.07.2006 года «Об утверждении Порядка формирования тарифов на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой» и в постановление №959 от 12.07.2006 года «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению».

Изменения предусматривают, что «органы власти, уполномоченные устанавливать (согласовать) тарифы, могут определить дополнительные категории потребителей» при соблюдении определенных условий рентабельности.

Одновременно с этим в оба из указанных постановлений Кабмина внесено дополнение о том, что «Религиозные организации оплачивают предоставленные услуги по тарифам, установленным для населения».

«То есть цены на тепло и на водоснабжение для религиозных организаций будут такими, как для населения, то есть по-минимуму», – подчеркнул Министр Алексей Кучеренко.

Как ранее сообщал ИРС, по мнению Госкомнацрелигий, внесение таких дополнений в эти постановления Кабинета Министров «соответствует общей политике государства в отношении религиозных организаций, которые платят за электроэнергию и газ по тем же тарифам, как и население».

В июле 2009 года во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что Правительство доведет до логического завершения вопрос предоставления коммунальных услуг Церквям по ценам, установленным для населения. Этот процесс Кабинет Министров начал в сентябре прошлого года с принятия постановления об установлении для религиозных организаций тарифов на природный газ по минимальным дифференцированным ценам, предусмотренным для населения.

По материалам ИРС

Ссылки на тему:

НКРЭ утвердила новые цены на природный газ для отопления культовых сооружений религиозных организаций

Правительство Украины снизило тарифы на природный газ для религиозных организаций

Теги: 
Ислам
терроризм
фатва

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/tarify-na-kommunalnye-uslugi-dlya-religioznyh-organizaciy-snizheny-do-urovnya-kak