Мусульманские ученые поздравили христиан с Рождеством
Ведущие мусульманские ученые направили христианам всего мира теплые поздравления с Рождеством. Поздравление, отправленное группой из 138 суннитских и шиитских ученых, недавно предложивших диалог христианским лидерам, содержит призыв к миру на Земле и благодарность к лидерам христианских церквей, позитивно ответивших на их предложение.
Послание, также как и октябрьский призыв, является беспрецедентным в своем роде, поскольку впервые столь крупная группа исламских ученых направляет христианам подобное поздравление.
В исламе нет единого лидера, вроде папы или архиепископа, который мог бы выступать от лица всего сообщества. Отдельные исламские духовные лица ранее обменивались поздравлениями с христианами, однако, в этом году послание христианам выражает мнение гораздо большего числа мусульман.
Поздравление начинается на арабском, английском и латыни. В нем говорится, что Рождество наступило после завершения хаджа в Мекку и Праздника жертвоприношения (Курбан-байрам) в память о жертвоприношении Авраама.
«То, что Бог не позволил Аврааму принести в жертву его сына… является самым наглядным уроком последователям авраамовых религий, который учит делать все возможное, чтобы сохранить, поддержать и высоко ценить человеческую жизнь, особенно жизнь каждого ребенка», - говорится в послании.
Исламские ученые выразили надежду на то, что в наступающем году святость человеческой жизни и достоинство человека будут почитаться последователями всех религий, а новый год станет годом покаяния и взаимного прощения.
Поздравление перекликается с октябрьским посланием мусульманских ученых, в котором они призвали христиан к серьезному диалогу во исполнение единых заповедей Божьих и во имя любви к ближнему.
Группа, связанная с исламским исследовательским центром, который возглавляет принц Иордании Гази бин Мохаммед бин Талал (Ghazi bin Mohammed bin Talal), считает, что серьезный диалог поможет достигнуть понимания между представителями двух религий.
Большинство христианских Церквей позитивно ответили на призыв. В письме Ватикану, принц предложил отправить нескольких мусульманских ученых в Рим в феврале или марте для проведения предварительных переговоров с крупнейшей христианской конфессией.
Мусульмане также планируют встретиться с христианскими лидерами во время ряда конференций, которые пройдут в следующем году и будут направлены на организацию долгосрочного диалога.
«Также как и вы, мы считаем, что полное согласие по теологическим вопросам между христианами и мусульманами невозможно по определению, однако по-прежнему стремимся выработать единую позицию и начать сотрудничество на почве достигнутых соглашений», - говорится в последнем послании мусульманских ученых, опубликованном агентством Reuters.
По материалам Ислам для всех