Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Мир отмечает день блокады Газы

Мир отмечает день блокады Газы

23 февраля жители более 30 стран во всех уголках мира приняли участие в акциях, приуроченных ко Всемирному Дню Действий, протестуя против «бесчеловечной» израильской блокады Сектора Газа.

«Наша цель ясна – прорвать блокаду Газы и пробудить арабскую, исламскую и международную общественность на государственном и народном уровне», заявил глава независимого Народного Комитета Против Блокады (PCAS) депутат Джамал Аль-Худари (Jamal Al-Khudari) корреспондентам «Франс-Пресс».

Акции солидарности начались с забастовки в Секторе Газа: на полдня закрылись все магазины в изолированном регионе.

Жители также открыли мемориал в память жертв блокады на площади Аль-Катиба на западе города Газа.

Подобные мероприятия проводились в городах Рамалла, аль-Халил и Наблус, что на Западном Берегу.

Марши солидарности также планируется провести в более 90 городах в различных странах мира, в том числе Франции, Нидерландах, Италии, Греции, Великобритании.

В субботу сторонники Газы по всему миру выключили свет на 30 минут в темное время суток в знак солидарности с жителями Газы, живущими почти в полной темноте на протяжении нескольких последних месяцев.

Руководство PSAC также планирует в течение недели проводить различные акции в поддержку палестинцев в 76 странах.

Израильская блокада началась после того, как Хамас, изгнав президентские силы Фатха, захватил контроль над Сектором Газа в июне прошлого года.

17 января Израиль полностью закрыл территорию; в результате нехватки топлива единственная электростанция в Секторе Газа была закрыта.

Нерегулярные поставки продовольствия, медикаментов и топлива возобновились через пять дней.

Многие международные гуманитарные организации обвинили “Израиль” в следовании политике коллективного наказания 1,5 млн. жителей региона.

Заявление

Руководство PCAS направило заявление заместителю секретаря по гуманитарным вопросам ООН Джону Холмсу (John Holmes), с призывом принять меры, чтобы положить конец страданиям жителей Газы.

«Каждый день происходит убийство детей, стариков и женщин Газы. Все жители страдают от израильского коллективного наказания», говорится в заявлении.

«Сейчас около 1,5 млн. человек лишены свободы, находясь в блокаде в огромном концентрационном лагере под названием Сектор Газа», сказал Аль-Худари.

После поездки в Газу на прошлой неделе Холмс заявил, что был шокирован «страшным и убогим» положением, в котором оказались ее жители.

Больные из числа жителей региона оказались немыми заложниками израильской блокады, вопреки неоднократным требованиям врачей, не имея возможности покинуть его для прохождения лечения в египетских или израильских госпиталях.

«Мы, жители Газы, призываем вас воспользоваться своим значительным положением в мире и вмешаться, чтобы положить конец блокаде и дать людям в Секторе Газа, надежду на достойную жизнь, которую ведут другие люди на земле», сказано в заявлении.

По материалам Ислам для всех

26.02.2008

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/mir-otmechaet-den-blokady-gazy