Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Папа Римский Бенедикт XVI подчеркнул важность диалога между христианами, иудеями и мусульманами

Папа Римский Бенедикт XVI подчеркнул важность диалога между христианами, иудеями и мусульманами

1

Во время поездки на Ближний Восток Папа Римский Бенедикт XVI отметил важность диалога между христианами и иудеями, мусульманами и иудеями, а также подчеркнул необходимость развития трехстороннего диалога между этими религиями.

"...Также и ислам рожден в среде, в которой присутствовал как иудаизм, так и различные ветки христианства, – сказал Папа Бенедикт XVI, – поэтому, с одной стороны, важно вести диалог на двух уровнях: с евреями и мусульманами, а затем также трехсторонний диалог... Исходя из этого, трехсторонний диалог должен продвигаться вперед, поскольку он является очень важным для сохранения мира".

Позже, 9 мая – во второй день пребывания в Иордании, в своем выступлении перед лидерами Иорданской мусульманской общины Папа Бенедикт XVI осудил "манипуляции" религией в политических целях. Он подчеркнул, что религия должна быть силой добра, а манипулирование ею приводит к расколу и даже насилию.

В своей речи в Аммане, Папа Бенедикт XVI отметил: " Конечно, к сожалению, нельзя отрицать, что существует напряженность и есть различия между последователями различных религий, однако ни следует ли признать, что очень часто идеологические манипуляции религией, зачастую в политических целях, являются катализатором напряженности и раскола, а иногда и насилия в обществе".

По материалам Института религиозной свободы

Ссылки на тему:

«Давайте поговорим». Послание исламских духовных лидеров Папе Римскому

Ватикан готов принять призыв мусульман к проведению диалога

Общее между нами и вами. Письмо-призыв к христианским религиозным лидерам мира

Шаг Папы, направленный на восстановление межрелигиозного диалога, заслуживает одобрение мусульман

14.05.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/papa-rimskiy-benedikt-xvi-podcherknul-vazhnost-dialoga-mezhdu-hristianami-iudeyami-i