Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Генсек ООН призвал «Израиль» прекратить провокации в Иерусалиме

Генсек ООН призвал «Израиль» прекратить провокации в Иерусалиме

1

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал «Израиль» прекратить разрушение палестинских домов, расширение еврейских поселений на оккупированных территориях и другие «провокационные действия» в Восточном Иерусалиме, которые израильские власти активизировали в последнее время, говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник вечером. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на радио «Маяк».

Ранее во вторник еврейские поселенцы захватили дом, принадлежавший палестинской семье, после того, как получили соответствующее постановление израильского суда. В последние недели в Восточном Иерусалиме расширяется незаконная поселенческая деятельность в нарушение обязательств «Израиля» по «дорожной карте» ближневосточного урегулирования, согласованной сторонами. В частности, «Израиль» проводит раскопки вблизи одной из главных святынь ислама - мечети Аль-Акса, а также разрушает дома палестинцев.

«Генеральный секретарь крайне встревожен продолжающимися действиями «Израиля» в Восточном Иерусалиме, включая разрушение палестинских домов, изгнание палестинских семей и вселение поселенцев в палестинские кварталы. Сегодняшнее изгнание из жилища палестинской семьи - лишь последний из инцидентов. Такие действия нагнетают напряженность, вызывают страдания и подрывают доверие», - говорится в заявлении.

В связи с этим, как указано в документе, генсек «призывает «Израиль» прекратить такие провокационные действия» и вновь требует от Тель-Авива выполнить обязательства по «дорожной карте», разработанной «квартетом» посредников (РФ, США, ЕС, ООН). В том числе Пан Ги Мун призывает «заморозить поселенческую активность, включая естественный прирост» населения на оккупированных территориях, демонтировать посты охраны поселенцев, открыть законные палестинские органы власти в Восточном Иерусалиме, деятельность которых была ранее насильно прервана.

Напомним, что на прошлой неделе делегация Палестины попросила Совет безопасности ООН принять срочные меры в отношении «Израиля» в связи с обострением ситуации в районе Храмовой горы в Иерусалиме, где соседствуют святыни ислама и иудаизма.

По материалам РБК-Украина

Ссылки на тему:

Правозащитники остро критикуют «Израиль»

Комиссия ООН обсудит военные преступления «Израиля» в секторе Газа

«Le Temps»: Палестинцам есть за что обижаться на мир

После бойни в секторе Газа на свет начали появляться дети с врожденными уродствами

''Насилие в Газе было распространенной практикой''

«Израиль» ведет палестинцев к катастрофе

Израильскими преступлениями займется Гаагский суд

ООН намерена выдвинуть против «Израиля» обвинение в совершении военных преступлений

06.11.2009

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/gensek-oon-prizval-izrail-prekratit-provokacii-v-ierusalime