Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Невежество порождает предубеждения, уверены участники форума во Вроцлаве

Невежество порождает предубеждения, уверены участники форума во Вроцлаве

1
13.12.2010

Экономический кризис и невежество подогревают пристрастное отношение к исламу и мусульманам, считают участники форума, который прошел в пятницу, 10 декабря, в польском городе Вроцлав.

В ходе однодневного форума были затронуты такие проблемы, как предвзятое изображение ислама средствами массовой информации, восприятие мусульманских иммигрантов во Франции, отношение к мусульманам в странах бывшего Советского Союза.

Представитель местной мечети имам Али Аби Исса (Ali Abi Issa) заявил, что многие западные ученые разжигают исламофобию, трактуя исламские тексты вне исторического и культурного контекста.

Иногда изучением таких материалов занимаются люди, плохо владеющие арабским, добавил он.

«Основываясь на частичном понимании джихада, некоторые приходят к выводу, что это чисто агрессивная тактика… Западная методология разжигает исламофобию, поскольку она не учитывает мусульманские исследования».

Ученый Марцин Старнавски (Marcin Starnawski) указал, что росту исламофобии способствовал недавний экономический кризис в Европе.

«В этом контексте, нападки на иммигрантов служат классическим проявлением механизма поиска «козла отпущения», - сказал он.

Ученый убежден в предвзятости польских СМИ в изображении мусульман: и татар, которые живут в Польше несколько веков, давно ассимилировались и придерживаются умеренных взглядов, и недавних иммигрантов из арабских стран, за которыми закрепился имидж более «радикальных».

В католической Польше проживает около 30 тысяч мусульман, в том числе приблизительно 2 тысячи татар.

Поскольку в стране наблюдается рост мусульманского населения, вопрос отношения к мусульманам становится все более актуальным для польского общества.

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки на тему:

Польша опровергает теорию «столкновения цивилизаций»

Полумесяц под крылом белого орла. Ислам в Польше

В Варшаве построят самую большую мечеть страны

Исламское искусство в Польше

Теги: 
Ислам
мусульмане
СМИ
исламофобия
Польша
джихад
Ислам в Польше

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/nevezhestvo-porozhdaet-predubezhdeniya-uvereny-uchastniki-foruma-vo-vroclave