Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > 8 марта правозащитники объявили Днем солидарности с палестинской узницей

8 марта правозащитники объявили Днем солидарности с палестинской узницей

1

Палестинский центр по правам человека и другие организации призвали объявить в этом году Международный женский день Днем солидарности с Ханой аль-Шаляби, которая содержится без предъявления обвинений в израильской тюрьме и продолжает голодовку, начатую сразу после ее ареста 16 февраля, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на WordYou.Ru.

По словам адвоката палестинской правозащитной организации Addameer Муны Наддаф, посетившей Шаляби в тюрьме в понедельник, узница с момента ареста ничего не ест, и пьет только воду, «она чувствует боль в груди, ниже сердца и боль выше талии, вдобавок к головокружению».

В воскресенье израильский военный суд принял решение сократить срок административного задержания Ханы Шаляби от шести месяцев до четырех. Тем не менее, заключенная говорит, что будет продолжать голодовку, которую она начала «в знак протеста против пыток, насилия и унижающего достоинство обращения, которым она подвергалась, и продолжающегося содержания под стражей без суда и следствия».

Хана рассказала адвокату, что с 27 февраля она отказывается от медицинского обследования врачами израильской службы исполнения наказаний. Она заявила, что согласится только на медицинскую помощь организации «Врачи за права человека-Израиль» (ВПЧ-Израиль).

ВПЧ-Израиль немедленно подала прошение в окружной суд в Петах Тикве, неподалеку от Тель-Авива, требуя, чтобы служба исполнения наказаний безотлагательно разрешила посещение Шаляби врачами этой организации. В обращении медиков говорится, что согласно выводам Израильской медицинской ассоциации, через две недели после начала голодовки начинается распад мышечных тканей, в том числе сердечной мышцы.

«Крайне унижающие достоинство» действия

Как пишет wordpress.com, Шаляби подтвердила, что 16 февраля, в день ее ареста, израильский солдат в центре предварительного заключения «Салем», на Западном берегу, попытался силой раздеть и обыскать ее, а когда она стала сопротивляться, принялся избивать.

Она назвала действия израильских военных «крайне унижающими достоинство» и «неприемлемыми ни в каких традициях мира».

После объявления голодовки тюремная администрация периодически помещала ее в одиночную камеру, пытаясь заставить принимать пищу.

Шаляби была среди тысячи с лишним палестинских заключенных, освобожденных в октябре прошлого года в рамках соглашения на израильского солдата Гилада Шалита. До этого она провела 30 месяцев в заключении, и не пробыв на свободе и полгода, вновь была арестована по подозрению в том, что «представляет угрозу для региона».

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки по теме:

Украинка в израильской тюрьме: Родина меня забыла на 10 лет

10.03.2012
Теги: 
8

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/8-marta-pravozashchitniki-obyavili-dnem-solidarnosti-s-palestinskoy-uznicey