Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > ФИФА разрешила футболисткам- мусульманкам играть в хиджабе

ФИФА разрешила футболисткам- мусульманкам играть в хиджабе

09.07.2012

Международная федерация футбольных ассоциаций и Международный совет футбольных ассоциаций сняли запрет на выступление женщин в составах своих команд в головных уборах. Такое решение было принято в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе. До этого дня в правилах по причинам безопасности запрещалось ношение во время матчей у женщин головных уборов, в частности, хиджабов.

В связи с этим женские команды мусульманских стран порой не допускались до официальных матчей. Новое решение стало завершением долгих дебатов. Хиджабы были запрещены на футбольных соревнованиях с 2007 года.

В прошлом году Иранской женской футбольной команде не дали сыграть отборочный матч против Иордании, потому что она отказалась снять хиджабы перед началом игры.

Иран был лидером группы в первом раунде, однако получил 3 штрафных очка за поведение своей команды и на этом закончились его мечты об олимпийских наградах в футболе на Олимпиаде в Лондоне.

Теперь медэксперты ФИФА настроены менее скептически к хиджабам на футбольном поле, что дает надежду мусульманкам на участие в международных соревнованиях.

«Сомнения, которые у нас были носили медицинский характер, однако сейчас ситуация разрешилась», – сказал Мишель Д’Хоге, глава медицинского комитета ФИФА. «Риска удушения там нет», – добавил он.
В итоге ФИФА приняла решение, что запрет на ношение головных уборов не должен создавать неравенство в футболе на высочайшем уровне. На данном нововведении настаивала Азиатская конфедерация футбола и иорданский принц Али бен Талал аль-Хусейн, один из вице-президентов ФИФА.

По материалам OnIslam

Теги: 
ACCaRO
PACE
homosexuality

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/fifa-razreshila-futbolistkam-musulmankam-igrat-v-hidzhabe