Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Многоязычный «говорящий Коран» разработан для мусульман Юго-Восточной Азии

Многоязычный «говорящий Коран» разработан для мусульман Юго-Восточной Азии

18.07.2012

Отныне в Южной Азии можно купить устройство, читающее Коран на 28 языках, в том числе урду, бенгальском и малайском, сообщает Ислам для всех. Новая модель электронного Корана изготавливается в Китае. Ее разработчики считают, что она «поможет религиозной практике мусульман, проживающих на субконтиненте».

Аппарат, презентация которого состоялась в воскресенье, 15 июля, также читает священный текст на английском, французском, испанском и пушту.

Это не эксклюзивное приспособление такого рода. Ранее "Ислам для всех" сообщал о том, что кашмирский предприниматель-технократ Фируз Хан создал компьютеризированную ручку, с помощью которой мусульманин может услышать правильное арабское произношение и перевод аятов из Корана, если поднесет ее к странице специальным образом закодированного экземпляра священной книги.

Однако новая модель стала первой, изготовленной специально для региона Юго-Восточной Азии; ее продажи начнутся, в первую очередь, с Индии, Пакистана и Бангладеш.

Автор изобретения, молодой предприниматель из Калькутты Абдул-Азиз Фаруки , сообщил, что в устройство могут быть введены и другие языки.

К устройству, которое стоит 82 доллара, прилагается тафсир (книга комментариев), разговорник арабского, учебник арабского для детей и сборник дуа (молитв) – все они тоже в электронном виде.

«Установите сенсор на списке пояснений, выберете нужное, а также имя имама, чье пояснение вас интересует, и все. Это маленькое устройство можно использовать везде», — объясняет Фаруки, добавляя, что аппарат совместим с наушниками.

Прибор также пригодится мусульманам во время хаджа, так как в нем есть разговорник с типичными фразами на арабском языке.

По материалам Ислам для всех

Теги: 
історія Ісламу
Золота Орда

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/mnogoyazychnyy-govoryashchiy-koran-razrabotan-dlya-musulman-yugo-vostochnoy-azii