Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Новое исследование установило, что Кааба является центром мира

Новое исследование установило, что Кааба является центром мира

Новое научное исследование доказало, что Кааба является центром мира, потому что ее углы точно соответствуют четырем основным направлениям компаса, сообщает Ислам для всех со ссылкой Alarabiya.

Каждый угол Каабы назван в соответствии с направлением, на которое он указывает.

«Два основных угла Каабы – это Восточный угол, «черный камень», и йеменский угол, потому что эти два угла соответствуют фундаменту, заложенному Ибрахимом, в отличие от иракского и левантского углов, к которым племя “курайш” добавило Хатем», – говорит доктор Халид Бабтин (Khalid Babteen), директор Исследовательского центра по изучению ислама при университете Умм аль-Кура в Саудовской Аравии.

Восточный угол имеет и другие названия, но при этом сохраняет свое единственное священное значение: в него вставлен «черный камень» и он обозначает начальную и конечную точку тавафа (обхода вокруг Каабы).

Считается, что «черный камень» - это белый яхонт из Рая, поэтому паломники пытаются до него дотронуться.

Пройдя «черный камень», паломники встречаются у северного угла, который также называется «углом Ирака». На половине круга тавафа, паломники достигают западного угла или «угла аль-Шами», который указывает на земли Леванта и Магриба.


По материалам Ислам для всех

27.07.2012

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/novoe-issledovanie-ustanovilo-chto-kaaba-yavlyaetsya-centrom-mira