Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в мире > Тарик Рамадан: целью шариата является стремление к справедливости

Тарик Рамадан: целью шариата является стремление к справедливости

05.02.2015

В процессе реализации норм шариата должно преобладать стремление к справедливости, а не слепому выполнению законов или наказанию, считает известный мусульманский ученый Тарик Рамадан (Tariq Ramadan).

Выступая в кулуарах международной конференции по исламу в Куала-Лумпуре, ученый из Швейцарии критически отозвался о дебатах о нормах исламского права, если их задачей является выяснение вопросов правоприменения, передает Ислам для всех со ссылкой на Malay Mail Online.

«Шариат – это путь миролюбия и воплощения принципов ислама. Поэтому в любой стране наша приверженность шариату должна начинаться со справедливости, прозрачности, отсутствия коррупции», − сказал Рамадан на встрече с журналистами.

«Нужно начинать не с наказания людей, а с того, чтобы дать каждому человеку право на уважение его достоинства и справедливость», − отметил Рамадан.

Лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим (Anwar Ibrahim), также присутствовавший на пресс-конференции, согласился с мнением ученого и заявил, что для шариата правосудие – более важная цель, нежели формальное соблюдение уголовного кодекса.

«Можно ли говорить о реализации какого-либо аспекта закона, если у вас нет независимых судей, свободной прессы и свободы слова, если у вас устаревшие, отжившие законы?» − спросил Анвар аудиторию.

Теги: 
шариат
Тарик Рамадан
конференция
ученый
исламское право

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-mire/tarik-ramadan-celyu-shariata-yavlyaetsya-stremlenie-k-spravedlivosti