Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Религиозные организации смогут учреждать школы государственного стандарта

Религиозные организации смогут учреждать школы государственного стандарта

Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект № 1447, предоставляющий религиозным организациям право учреждать учебные заведения государственного стандарта образования. По результатам голосования указанную инициативу поддержали 259 народных избранника.

Об этом пишет Институт религиозной свободы.

«Мы фактически легализируем то, что сегодня делают церкви и религиозные организации, основывая детские сады, школы», - отметил Павел Унгурян, представляя проект в парламенте.

При этом председатель Комитета по вопросам науки и духовности Лилия Гриневич отметила: «Сегодня любой человек, любой гражданин может самостоятельно учреждать частное учебное заведение, а религиозные организации не могут! И это следствие нашей постсоветской трактовки принципа отделения государства от церкви».

«Да, государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, а церковь не должна вмешиваться в дела государства, но они могут взаимодействовать. И наиболее успешно это взаимодействие во всем мире именно в сфере образования», - подчеркнула депутат.

Верховная Рада не стала принимать законопроект сразу в целом, но решила по сокращенной процедуре доработать его ко второму чтению.

08.04.2015
Теги: 
религиозные организации
учебные заведения
Верховная Рада
образование

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosty-v-strane/relygyoznye-organyzacyy-smogut-uchrezhdat-shkoly-gosudarstvennogo-standarta