Любовь должна быть в человеке − к родителям, родине, Аллаху, − крымскотатарский бард Асан Файтонджи

Для Асана Файтонджи музыка — это хобби, по профессии он инженер-строитель.
02.12.2015
Оцените статью: 
(523 оценки)
editor
Аватар пользователя editor

«Остались без земли, но с родиной в груди и с верой, что Аллах нас не оставит», − крымскотатарский бард покорил публику песнями о Родине и жизни.

В Акъмесджите (Симферополь) в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялся творческий вечер известного бахчисарайского музыканта, барда Асана Файтонджи, приуроченный к его 60-летнему юбилею. Одним из организаторов мероприятия выступила крымскотатарская молодежная организация «Къардашлыкъ» («Братство»).

Музыкант пел при полной аудитории благодарных слушателей. Полумрак в помещении, вызванный отсутствием электроэнергии, только усиливал атмосферу уюта. Вечер начался с песни, посвященной Аметхану Султану, дважды Герою Советского Союза, легендарному летчику, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. Тематика песен барда разнообразна, в них автор делится своими мыслями и о народе, Родине, возвращается к истории.

Как пишет QHA, «красной нитью» в творчестве барда проходит тема депортации. Он поет о сложной судьбе крымскотатарских матерей, которые в тяжелые годы изгнания растили детей без мужей. И народ, несмотря на все испытания, сохранился и вернулся на свою Родину. Есть у Асана Файтонджи песня об отце — «Защитник Севастополя». В ней он рассказывает о том, что его отец, крымский татарин, защищал Севастополь от фашистов в годы войны. А потом, когда враг был побежден, крымским татарам «нанесли удар с тыла» − ночью 18 мая 1944 года.

«Отец! Скажи мне, почему
Трубят на всю страну, что мы предатели?
Да была война, священная война — для всех и каждого.
Воевали все, пострадали все, но по статистике
Больше всех в войне пострадали мы, татары крымские!
Остались без земли, но с родиной в груди
И с верой, что Аллах нас не оставит…»
В припеве Асан Файтонджи рассказывает о борьбе крымскотатарского народа за возвращение на Родину.
«О Крым! Многострадальный твой народ
Ведет борьбу из года в год, теряя близких и друзей.
Ни тюрьмы и ни лагеря не сломят веру нас в тебя,
Настанет день — народ к тебе вернется».

В комментарии журналистам Асан Файтонджи рассказал, как началось его увлечение музыкой.
− Когда жили в Узбекистане, нас отправляли на хлопок. С друзьями брали с собой гитару. И тогда мы задумались, почему по-русски поем, а по крымскотатарски — нет, почему не поем свои песни.

Для Асана Файтонджи музыка — это хобби, по профессии он инженер-строитель.
− От души пою, среди родных, друзей. Не стремлюсь, кому-то причинив вред, выходить на сцену. Когда зовут выступить — иду, − говорит он.

Музыкант отмечает, что для творчества огромное значение имеет любовь.
− Любовь очень много значит. Когда любовь в сердце есть, еще больше приходит (вдохновение, − ред.). Любовь должна быть в человеке — к родителям, родине, Аллаху.

Для того, чтобы написать песню, нужны чувства, необходимо это делать от души, отмечает бард. Поэтому одна песня быстро «приходит», но иногда творческий процесс проходит сложнее.

Асан Файтонджи подчеркивает: о чем бы ни была песня крымского татарина, он всегда будет «подпитываться» национальными чувствами. Родина — в каждом крымскотатарском сердце.

Говоря о сегодняшнем положении народа, о Крыме, музыкант отметил:
− Нам сейчас, в такое время, нужно проявлять терпение, не потерять себя. ИншАллах, все будет хорошо, наш народ мудрый. У нас должна быть своя государственность. Мы стараемся свой язык не забывать, быть ближе к религии. Аллах нам помогает.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.