Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Культура > В Крыму наградили победителей литературного конкурса

В Крыму наградили победителей литературного конкурса

1
25.12.2013

Журнал «Йылдыз» провел конкурс на звание лучшего молодого писателя, публикующегося в издании. Главным спонсором выступила ВАОО «Альраид», в исламском центре которой и были награждены лауреаты.

Ветераны пера и чернила открыли дорогу молодежи – участниками конкурса стали студенты и школьники, публикующие свои творения на страницах журнала «Йылдыз». Его цель – развитие и сохранение крымскотатарского языка, а также приобщение подрастающего поколения к миру литературы на родном языке. Торжественная инаугурация прошла 24 декабря в Исламском культурном центре г. Симферополь.


Дилявер Османов, главный редактор журнала, отмечает: «Мы ставили цель собрать людей, которые пишут в наш журнал свои произведения, и, таким образом, открыть им дорогу в творческое будущее».


В состав компетентного жюри вошли известные крымскотатарские деятели: Риза Фазыл, Аблязиз Велиев, Урие Эдемова.


Победителями конкурса в номинации «Повесть» стали ученик Нижнегорской школы № 2 Бекир Аблаев и студентка Таврического университета Айше Акиева. В номинации «Лучшее стихотворение» стала студентка ТНУ Гульсум Халилова и Гульнара Ильясова. Победителям были вручены фирменные планшеты и экземпляры Корана от главного спонсора мероприятия ВАОО «Альраид».


«На конкурс я отправил повесть, которая называется «Глоток чистого воздуха» – повесть о Крыме, о моем дедушке Абдурешиде», – рассказывает победитель конкурса Бекир Аблаев.


Также почетными грамотами были награждены и сотрудники журнала «Йылдыз», которые внесли неоценимый вклад в развитие крымскотатарской литературы.


Справка. Единственный в мире общественно-политический, литературно-художественный журнал на крымскотатарском языке «Йылдыз» начал издаваться в 1976 году как альманах. В настоящее время его тираж составляет более 1300 экземпляров. Журнал содержит публикации и материалы ученых, исследователей, поэтов, писателей по литературе, истории, искусству, современным общественно-политическим событиям и проблемам крымскотатарского народа. В настоящее время он издается раз в два месяца тиражом более 1300 экземпляров. Со дня основания журнала ровно 204 номера увидели свет.


Собкор, Крым

Теги: 
Крым
язык
татары
литература
журнал

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/kultura/v-krymu-nagradili-pobediteley-literaturnogo-konkursa