В Крыму наградили победителей литературного конкурса

1
В состав компетентного жюри вошли известные крымскотатарские деятели: Риза Фазыл, Аблязиз Велиев, Урие Эдемова
25.12.2013
Оцените статью: 
(453 оценки)
oleg
Аватар пользователя oleg

Журнал «Йылдыз» провел конкурс на звание лучшего молодого писателя, публикующегося в издании. Главным спонсором выступила ВАОО «Альраид», в исламском центре которой и были награждены лауреаты.

Ветераны пера и чернила открыли дорогу молодежи – участниками конкурса стали студенты и школьники, публикующие свои творения на страницах журнала «Йылдыз». Его цель – развитие и сохранение крымскотатарского языка, а также приобщение подрастающего поколения к миру литературы на родном языке. Торжественная инаугурация прошла 24 декабря в Исламском культурном центре г. Симферополь.


Дилявер Османов, главный редактор журнала, отмечает: «Мы ставили цель собрать людей, которые пишут в наш журнал свои произведения, и, таким образом, открыть им дорогу в творческое будущее».


В состав компетентного жюри вошли известные крымскотатарские деятели: Риза Фазыл, Аблязиз Велиев, Урие Эдемова.


Победителями конкурса в номинации «Повесть» стали ученик Нижнегорской школы № 2 Бекир Аблаев и студентка Таврического университета Айше Акиева. В номинации «Лучшее стихотворение» стала студентка ТНУ Гульсум Халилова и Гульнара Ильясова. Победителям были вручены фирменные планшеты и экземпляры Корана от главного спонсора мероприятия ВАОО «Альраид».


«На конкурс я отправил повесть, которая называется «Глоток чистого воздуха» – повесть о Крыме, о моем дедушке Абдурешиде», – рассказывает победитель конкурса Бекир Аблаев.


Также почетными грамотами были награждены и сотрудники журнала «Йылдыз», которые внесли неоценимый вклад в развитие крымскотатарской литературы.


Справка. Единственный в мире общественно-политический, литературно-художественный журнал на крымскотатарском языке «Йылдыз» начал издаваться в 1976 году как альманах. В настоящее время его тираж составляет более 1300 экземпляров. Журнал содержит публикации и материалы ученых, исследователей, поэтов, писателей по литературе, истории, искусству, современным общественно-политическим событиям и проблемам крымскотатарского народа. В настоящее время он издается раз в два месяца тиражом более 1300 экземпляров. Со дня основания журнала ровно 204 номера увидели свет.


Собкор, Крым

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.