Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Мнение > Народы Кавказа и Крыма пострадали в результате имперских амбиций Советского Союза, − Сергей Громенко

Народы Кавказа и Крыма пострадали в результате имперских амбиций Советского Союза, − Сергей Громенко

Во время круглого стола «Российский геноцид коренных народов Северного Кавказа и Крыма», который состоялся в Укринформе 23 февраля, сотрудник Украинского института национальной памяти Сергей Громенко заявил, что народы Кавказа и Крыма пострадали в результате имперских амбиций Советского Союза, который готовился к войне с Турцией и очищал свои границы от нежелательных народов. Историк напомнил, что во время депортации крымских татар война на полуострове уже закончилась.

− Никакой угрозы массового коллаборационизма, в котором обвиняли крымских татар со стороны Советского Союза, не было и не могло быть. Немецкие войска или уехали, или были разбиты, фронт на территории материковой Украины был значительно дальше. То есть крымские татары Советскому Союзу не угрожали. В свою очередь, их обвинили в массовом дезертирстве, коллаборационизме, грузили в вагоны и отправляли преимущественно в Центральную Азию, − рассказал Сергей Громенко.

По его словам, сегодня мы можем однозначно сказать, для чего это было сделано:

− Если мы обратимся к печально известному, совершенно секретному постановлению о депортации крымских татар, то увидим там строчку, о которой чаще всего забывают, но которая является самой важной. Это не обвинение в коллаборационизме, а формулировка: «нежелательность проживания на приграничной территории». Это очень условное понятие, речь идет о недоказанных обвинениях. В 1967 году они, в основном, были сняты, и Советский Союз признал, что вины за этими народами нет. Часть из них смогла вернуться, крымские татары одни из тех, кому это не удалось из-за прямого запрета коммунистического режима. Коммунисты не хотели, чтобы в Крым вернулся коренной народ. Оказывали им всевозможные препятствия, затем еще и изменили топонимику, чтобы о крымских татарах ничего не напоминало, − рассказал Сергей Громенко.

Историк напомнил, что в первую пятилетку после депортации крымскотатарский народ потерял около 46% своего населения. Перед Второй мировой войной в Крыму их насчитывалось более 230 тысяч, на сегодня в Крыму примерно 270 тысяч крымских татар, то есть за послевоенные годы речь идет только о восстановлении численности.

25.02.2016
Теги: 
геноцид
геноцид мусульман
ингуши
чеченцы
Сергей Громенко
крымские татары
депортация
Советский Союз

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/mnenie/narody-kavkaza-i-kryma-postradali-v-rezultate-imperskih-ambiciy-sovetskogo-soyuza-sergey