Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Точка зрения > Участник АТО Рустам Якименко: «На меня было возложено двойное обязательство: как украинца — защитить государство, и как мусульманина — уберечь свою Родину и семью»

Участник АТО Рустам Якименко: «На меня было возложено двойное обязательство: как украинца — защитить государство, и как мусульманина — уберечь свою Родину и семью»

 как украинца — защитить государство, и как мусульманина — уберечь свою Родину и семью»
 как украинца — защитить государство, и как мусульманина — уберечь свою Родину и семью»

Боец АТО, воевавший на Донбассе за независимость и целостность Украины во время одних из самых тяжелых столкновений 2014–2015 годов, Рустам Якименко, украинец по национальности, родившийся в России, рассказал, что к Богу пришел через Ислам, и произошло это именно в Украине.

Своей историей он поделился с присутствующими на презентации книги известного ученого Михаила Якубовича, посвященной участию украинских мусульман в Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донбассе.

Рустам откровенно признался, что в начале войны, «как многие украинцы, так же боялся», думал, что для защиты страны есть профессиональная армия, а сам он, будучи гражданским человеком — учителем, никогда даже не держал в руках оружие. Но переломить свой страх бойцу помогли два события, совпавшие во времени. Это ранение товарища, служившего в батальоне Кульчицкого, и сообщения из Крыма о нечеловеческих действиях оккупантов — осквернении мечетей, надругательстве над мусульманскими святынями, притеснении тех, кто не просто декларирует свою религиозность, а придерживается всех предписаний Ислама:

— Иисус в Гефсиманском саду молился и просил: «Господи, пусть чаша сия минует меня» … так и я сначала говорил: зачем я там нужен? А получилось так, что я стал нужен, освоил и саперное дело, и варил кушать (оказалось, что я лучше всех готовлю), и ходил на зачистки… На меня было возложено двойное обязательство: как украинца — защитить государство, и как мусульманина — уберечь свою Родину и семью.

Мужчина рассказывает, что каким-то странным образом его боевые побратимы, которые, не будучи мусульманами, позволяли себе иногда снять стресс употреблением алкоголя, при нем этого никогда не делали — особенно после чтения им Корана:

— Не знаю, повлияло это на них или нет, но при мне они стеснялись выпивать (спиртное — ред.).

Руслан Якименко очень спокойно говорит о том, что при необходимости он снова пойдет защищать государство:

— С Божьей помощью я сижу перед вами живой, и мне приятно, что я как украинец и как мусульманин свой долг перед страной выполнил. Посмотрим — на всё воля Всевышнего, может дальше еще придется…

14.07.2017
Теги: 
книга
АТО
Михаил Якубович
майдан
мусульмане Украины
востоковедение
Центр исламоведческих исследований
Острожская академия
Революция Достоинства

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/tochka-zreniya/uchastnik-ato-rustam-yakimenko-na-menya-bylo-vozlozheno-dvoynoe-obyazatelstvo-kak