Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Украина пренебрегает статьей 33 Конвенции ООН, запрещающей высылать беженцев в страны происхождения, где им грозит опасность

Украина пренебрегает статьей 33 Конвенции ООН, запрещающей высылать беженцев в страны происхождения, где им грозит опасность

Україна нехтує статтею 33 Конвенції ООН, що забороняє висилати біженців до країни походження, де їм загрожує небезпека
09.05.2020

Украинские власти, намереваясь выслать в Египет человека, которому там грозит смертная казнь, нарушает ст. 33 Конвенции ООН о статусе беженцев (принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов). Статья 33 содержит однозначный запрет высылки беженцев или их принудительного возвращения в страны, из них они прибыли:

«Договаривающиеся государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность из-за их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений».

Правозащитная организация «Вместе с законом» пытается привлечь внимание к ситуации, угрожающей свободе и жизни египетского активиста, политбеженца Моатаза Абделмовла: ему грозит экстрадиция из Украины по требованию властей Египта, где его ждет смертная казнь. То, что Моатаз Абделмовла шесть лет назад нашел убежище в Украине, что у него есть вид на жительство в Украине, что он создал здесь семью, не стало препятствием для сотрудников СБУ, задержавших политэмигранта, бросивших в СИЗО Полтавы и готовящихся выдать Египту — на казнь.

О задержании стало известно из сообщения самого политбеженца в соцсети «Фейсбук» (страница с никнеймом Sofy Al Mazag, перевод с арабского. — Ред.):

«Меня арестовали и пытались депортировать из Украины. Помогите мне!»

Также молодой человек просит журналистов отреагировать и сообщить в ООН о том, что произошло.

Как отмечает правозащитная организация «Вместе с законом», дело требует огласки и поддержки правозащитников.

Международная телекомпания «Аль-Джазира» сообщает, что СБУ арестовала Моатаза в четверг, 7 мая, в Полтаве, заявив, что его разыскивает Интерпол по обвинению в совершении «серьезных преступлений в его стране» и в принадлежности к «Братьям-мусульманам» — организации, запрещенной египетским режимом.

В передаче «Украина по-арабски» представитель СБУ заявил, что арест состоялся в рамках проведения антишпионской операции в Полтавской области — опубликован соответствующий видеоролик.

Сайт цитирует заявление пресс-секретаря СБУ о том, что арестованного обвиняют в серьезных преступлениях в своей стране, и что Украина планирует экстрадировать Моатаза в Египет.

О Моатазе Абделмовла пишет еще один пользователь «Фейсбук» по имени Абдеррахман Фарес:

«Моатаз Мохамед родился в 1993 году, живет в Украине почти 6 лет, работает официально. Он был арестован в Египте 12 января 2014 года, на момент ареста был студентом Египетского университета науки и техники. В заключении подвергался пыткам. Освобожден 8 сентября 2014 года. После того, как его дело передали военной юстиции и осудили в заключении по делу №58 в 2015 году, он официально вылетел из аэропорта Каира 19 января 2015 в Украину, чтобы завершить медицинское образование (стоматология), а затем решил там поселиться. 7 мая 2020 года украинские правоохранители и сотрудники СБУ задержали его на том основании, что он разыскивается египетскими властями по обвинениям, связанным с „терроризмом“».

 

Теги: 
права людей
Конвенция ООН
беженцы
«Братья-мусульмане»

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/ukraina-prenebregaet-statey-33-konvencii-oon-zapreshchayushchey-vysylat-bezhencev-v