Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В 2021 году Турция станет одной из приоритетных стран в деятельности Украинского Института

В 2021 году Турция станет одной из приоритетных стран в деятельности Украинского Института

©️Алім Алієв/фейсбук: Жовтень, 2020. Робоча поїздка делегації Українського Інституту до Турецької Республіки
©️Алім Алієв/фейсбук: Жовтень, 2020. Робоча поїздка делегації Українського Інституту до Турецької Республіки
30.10.2020

Украинский Институт, который является государственным учреждением, которое представляет украинскую культуру в мире и формирует позитивный имидж Украины за рубежом путем использования возможностей культурной дипломатии ради укрепления международной и внутренней субъектности Украины, впервые за время пандемии отправил своих представителей в Турецкую Республику.

Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил заместитель генерального директора Украинского Института Алим Алиев, отметив, что в 2021 году Турция станет одной из приоритетных стран в деятельности Ukrainian Institute (Украинский институт).

«Прошедшие трое суток (с 13 по 16 октября 2020 г. —  ред.) пролетели под флагом Турции. Вместе с Эмине Джапаровой, Владимиром Шейко и Татьяной Филевской провел первую интенсивную заграничную командировку со времен пандемии. В 2021 году Турция станет одной из приоритетных стран в деятельности Ukrainian Institute (Украинский Институт). Без перерывов на обеды и четырехчасовой сон, а также огромное желание построить устойчивые культурные связи между нашими странами позволили провести дюжину содержательных встреч с директором департамента культурной дипломатии МИД Турции, заместителем министра культуры и туризма, руководителями Института Юнуса Эмре, Управления по делам иностранных турок YTB, Стамбульского университета, Османских архивов, художественных институтов, замечательного крымскотатарского дернека и культурного центра, а также осмотрели масштабную выставку украинского художника Алексея Грищенко в сердце Стамбула в галерее Meşer и художественную резиденцию Istanbul artist residency», — пишет Алим Алиев.

«У нас гораздо больше общего в истории, культуре и сегодняшних взглядах, чем могло бы показаться. А тема Крыма и возможные активности в этом направлении звучали почти во время каждой встречи. Поэтому амбициозных планов и работы очень много — от масштабных выставок, образовательных и исследовательских исторических проектов до совместных художественных событий и резиденций», — отмечает заместитель генерального директора Украинского Института.

Алим Алиев выразил благодарность Посольству Украины в Турецкой Республике, Генеральному консульству в Стамбуле и лично Послу Украины в Турецкой Республике Андрею Сибиге за содействие и поддержку.

Напомним, как ранее сообщал «Ислам в Украине», первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила о стратегическом партнерстве Турции и Украины, в том числе и в области культуры.

По словам чиновницы, культурные связи Украины с Турцией как стратегическим партнером интенсифицируются с каждым годом.

 

Теги: 
Украинский институт
Турецкая Республика
Алим Алиев

Подшивки

  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  •  рукописи, коментарі, переклади. М. Якубович
    Коран в Україні: рукописи, коментарі, переклади
  • Мухаммад. Жизнеописание Пророка на основе самых ранних источников
    Мухаммад. Жизнеописание Пророка на основе самых ранних источников
  • Шлях до Мекки. Частина перша
    Шлях до Мекки. Частина перша
  •  Українські мусульмани в умовах військово-політичної кризи (2013–2016). Михайло Якубович
    Від Майдану до АТО: Українські мусульмани в умовах військово-політичної кризи (2013–2016)
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-2021-godu-turciya-stanet-odnoy-iz-prioritetnyh-stran-v-deyatelnosti-ukrainskogo