Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > У приговоренного оккупантами к смертной казни марокканца — украинское гражданство

У приговоренного оккупантами к смертной казни марокканца — украинское гражданство

У приговоренного оккупантами к смертной казни марокканца — украинское гражданство

 

Отец марокканца, приговоренного к смертной казни так называемым судом оккупантов в квазиобразовании «ДНР» по обвинению в «наемничестве», заявил, что к его сыну следует относиться как к военнопленному, поскольку он является гражданином Украины и сдался в плен добровольно.

Об этом сообщает Reuters.

Как напоминает издание со ссылкой на публикации российских СМИ, уроженца Марокко Брагима Саадуна и британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера оккупанты признали виновными в «наемнической деятельности и совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР».

Трое мужчин были захвачены в плен в ходе боев против России и поддерживаемых ею сил.

Марокканский защитник Украины получил украинское гражданство в 2020 году после года военной подготовки как требования для доступа к обучению по специальности «Аэрокосмические технологии» в киевском университете, сообщил его отец Тахар Саадун в электронном письме Reuters. Он сдался в плен добровольно, и к нему следует относиться как к военнопленному, заявил отец.

Как известно, Великобритания раскритиковала приговор «суда» так называемой ДНР ее гражданам.

«Я полностью осуждаю приговор Эйдену Эслину и Шону Пиннеру, — заявила министр иностранных дел Лиз Трасс в Twitter. — Они военнопленные. Это фиктивный приговор, совершенно не имеющий легитимности».

Представитель премьер-министра Бориса Джонсона заявил, что согласно Женевским конвенциям военнопленные имеют право на иммунитет и не должны привлекаться к ответственности за участие в боевых действиях.

17.06.2022
Теги: 
Брагим Саадун
война в Украине
марокканец
ДНР

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/u-prigovorennogo-okkupantami-k-smertnoy-kazni-marokkanca-ukrainskoe-grazhdanstvo