Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Организация «Аль-Амаль» приняла участие в фестивале национальных культур в Донецке

Организация «Аль-Амаль» приняла участие в фестивале национальных культур в Донецке

1

21 февраля 2012 в донецком Доме культуры им. М.Горького в честь Международного дня родного языка прошел Фестиваль словесности и культур, в котором приняла участие и входящая в состав ВАОО «Альраид» ОО «Аль-Амаль», которая представила арабскую и исламскую культуры.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, главной целью этого Фестиваля является стимулирование и развитие творческой активности педагогов и учащихся; популяризация языка, истории, культуры, традиций, обычаев, декоративно-прикладного искусства, быта народов, населяющих Донецкую область, приобщение к лучшим достижениям народов Донбасса; презентация народных обрядов, игр, ремесел, костюмов, блюд национальной кухни.

Фестиваль проводится уже пятый раз; в этом году в нем приняли участие представители около 122 национальностей (из 133 проживающих в регионе): украинцы, русские, греки, арабы, узбеки, татары, евреи, белорусы, поляки, болгары и многие другие. Как сообщила организатор Лариса Мельникова, столь активное участие представителей разных этносов (и взрослых, и детей) очень радует, ведь все они представляли культуру, традиции, предметы быта, но главное — язык своего народа. Среди 22 выступивших коллективов были как профессионалы, так и аматоры.

Участие «Аль-Амаль»

ОО «Аль-Амаль» представила всю роскошь арабской и исламской культур - от музейных экспонатов, предметов народного быта и национальных костюмов до дегустации национальных блюд и столь немаловажного атрибута арабского гостеприимства, как заварной кофе.

Кроме этого, представители общественной организации сделали презентацию деятельности воскресной школы, в которой все желающие могут бесплатно обучаться арабскому языку; участники творческой группы исполнили несколько нашидов (песен) на арабском языке и продемонстрировали арабский национальный танец «Дабка».

За ценный вклад в развитие международного культурного диалога на Донбассе председатель ОО «Аль-Амаль» был награжден дипломом Донецкой областной госадминистрации.

Единство разнообразия

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народов мира — именно поэтому празднику уделяют такое внимание, в том числе и представители власти.

Начальник Главного управления науки и образования донецкой ОГА Юрий Соловьев подчеркнул, что все национальные общины представляют собой единый украинский народ, и чрезвычайно интересно видеть его красочное многообразие. При этом никто не должен забывать свои корни и культуру; подобные мероприятия помогают укрепить дружбу и взаимопонимание между разными этническими общинами, компактно проживающими в городе.

Для участия в фестивале зарегистрировалось более 600 участников, однако приехать удалось не всем; на следующий год организаторы мероприятия планируют подыскать более просторное помещение, способное вместить всех желающих.

По материалам arraid.org

Ссылки по теме:

Донецкая мусульманская организация во второй раз удостоилась награды городского главы

Мэр Донецка наградил организацию "Аль-Амаль" за активное участие в развитии украинского общества в регионе

29.02.2012
Теги: 
Донбасс
межкультурный
Альраид
межнациональный
Аль-Амаль
Донецк
нацменьшинства
фестиваль

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/organizaciya-al-amal-prinyala-uchastie-v-festivale-nacionalnyh-kultur-v-donecke