Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > В Запорожье в православном храме произошел взрыв

В Запорожье в православном храме произошел взрыв

1
30.07.2010

28 июля в Свято-Покровском храме УПЦ (МП), что в Октябрьском районе Запорожья, произошел взрыв. В результате трагедии одна монахиня погибла, еще 8 человек пострадали.

Взрыв прогремел в День Крещения Руси после четырех часов дня. Находившаяся поблизости от места взрыва 80-летняя монахиня Людмила скончалась от многочисленных травм на операционном столе. По данным МЧС Украины, по состоянию на утро четверга, в больницах остаются пятеро пострадавших, их состояние оценивается как среднее и легкое.

Причиной взрыва по предварительным данным оперативников стало самодельное взрывное устройство с мощностью 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Были выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проемах и повреждена штукатурка. На момент взрыва в помещении находилось около 15 человек, служба не проходила.

Расследование взрыва в Свято-Покровском храме взял под личный контроль президент Виктор Янукович. Вчера в Крыму он провел экстренное совещание с руководителями Службы безопасности, Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры, на котором поставил задачу раскрыть преступление в кратчайшие сроки. «Мы должны немедленно раскрыть это преступление. И, что очень важно, общество ждет ответов на вопросы: каков мотив этого преступления, и что бандиты хотели сказать этим взрывом»,– заявил Янукович.

Версии следствия

Сейчас следствие по делу о взрыве ведет областное управление милиции, возбуждены три уголовных дела. Называются две версии, отрабатываемые следствием: первая – причиной трагедии стали действия неуравновешенного человека, которого к совершению преступления подтолкнули «проблемы бытового характера»; вторая – межличностные отношения или хозяйственный спор с настоятелем храма. Следствие допускает, что именно эта версия является основной, поскольку Свято-Покровский храм расположен в центре города, а буквально за ним находится рынок. Впрочем, настоятель храма отрицает факт конфликта с торговцами.

Политическую версию в запорожской прокуратуре пока абсолютно исключают, так как никаких заявлений о взятии на себя ответственности за это преступление ни от частных лиц, ни от общественных или политических групп, партий или объединений в правоохранительные органы не поступало.

По информации «Ъ», у следствия уже есть подозреваемая. Как сообщил источник в Октябрьском районном отделении милиции Запорожья, следователи «разрабатывают одну женщину, которая находится на учете в психоневрологическом диспансере».

Мнения

Реакцией на поддержку властью одной из десятков существующих в Украине конфессий назвал произошедшее экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Кроме того, по его мнению «нельзя отбрасывать и версию искусственно организованного заинтересованными лицами, в том числе зарубежными, взрыва для нагнетания межконфессиональной истерии в Украине».

В свою очередь, Украинская народная партия назвала взрыв в Свято-Покровском храме «терактом против единства Украины», направленным на дестабилизацию ситуации в стране.

В партии призывают «не допустить использования религиозных чувств человека в разжигании политического противостояния в Украине» и выражают надежду «на взвешенность и мудрость украинского народа, которая не позволит использовать подобные события для раскола украинского общества».

В настоящее время все церкви в Запорожье взяты под усиленную охрану милиции.

По материалам СМИ

Теги: 
христиане
церковь
РПЦ
Запорожье

Книги

  •  історія, культура, контакти. Якубович М.М., Кралюк П.М., Щепанский
    Татари Волині: історія, культура, контакти
  • Українські просвітителі та Іслам. Соломія Вівчар
    Українські просвітителі та Іслам
  • Не заросте травою поле бою. Юнус Кандим
    Не заросте травою поле бою
  • З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії. Теймур Атаєв
    З історії геополітичної боротьби за території Росії, України, Білорусі та Балтії
  • Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі. Мохаммад Хашім Камалі
    Тадждід, іслях та цивілізаційне оновлення в ісламі
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
  •  плацдарм для культурної реформи. Абдул-Хамід Абу Сулейман
    Світогляд Корану: плацдарм для культурної реформи
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  •  авторитет Корану й статус Сунни. Таха Джабір аль-Альвані
    Відновлення рівноваги: авторитет Корану й статус Сунни
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/v-zaporozhe-v-pravoslavnom-hrame-proizoshel-vzryv