Ислам в Украине
Published on Ислам в Украине (https://islam.in.ua)

Главная > Новости в стране > Взрыв в православном храме - это провокация, считают ведущие мусульманские организации Украины

Взрыв в православном храме - это провокация, считают ведущие мусульманские организации Украины

1
1

«Провокацией, направленной на дестабилизацию социально-политической ситуации в стране» назвали мусульмане Украины трагедию в Свято-Покровском храме в Запорожье. С таким заявлением выступили Всеукраинская ассоциация общественных организаций «Альраид», Всеукраинская общественная организация «Украинский центр исламоведения» и Духовное управление мусульман Украины «Умма».

«С негодованием и скорбью мусульмане Украины восприняли трагическую весть о взрыве в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье 28 июля. ...Ужасно, что это страшное событие произошло в такой светлый для православных христиан праздник — День крещения Руси», - сказано в обращении, текстом которого располагает «Ислам в Украине».

«Мы расцениваем это преступление как провокацию, направленную на дестабилизацию социально-политической ситуации в стране, когда ее руководство в чрезвычайно трудных условиях осуществляет столь необходимые реформы и преобразования с целью преодолеть тяжелейший кризис», - отмечают авторы обращения.

«Кто же больший грешник, чем тот, кто запрещает в храмах Бога поминать имя Его и кто стремится разрушить эти храмы?.. Позор им в этом мире, а в будущем мире — великие муки», - с такими строками из Священного Писания (Коран, 2:114) обращаются украинские последователи Ислама к тем, кто стоит за взрывом в православной церкви.

В этот ответственный момент мусульмане призывают братьев-христиан и всех граждан Украины к спокойствию и выдержке. «Верим, что вскоре преступники, совершившие это злодеяние, будут пойманы и понесут заслуженное наказание», - подчеркивается в обращении.

«Всем сердцем и душой мы вместе с вами в эту трудную минуту и разделяем вашу скорбь», - заверяют мусульмане Украины. Они взывают ко Всевышнему «о ниспослании украинской земле мира и согласия».

Собкор.

Ссылки на тему:

В Запорожье в православном храме произошел взрыв

30.07.2010
Теги: 
Ислам в Украине
мусульмане
христиане
ДУМУ «Умма»
межрелигиозный
Альраид
межконфессиональный
обращение

Книги

  • Загальне уявлення про Іслам
    Загальне уявлення про Іслам
  •  Енциклопедичний словник
    Іслам: Енциклопедичний словник
  • Коран. Переклад смислів українською мовою
    Коран. Переклад смислів українською мовою
  •  видатний львів'янин та ісламський діяч «Випереджаючи свій час»
    Мухаммад Асад: видатний ісламський діяч. «Випереджаючи свій час»
  •  Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
    Мухаммад (Життєпис Пророка на основі найбільш ранніх джерел)
  • Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
    Цілі шаріату (Макасід аш-шаріа)
  • Сучасний підхід до Корану та Сунни. Під ред. Махмуда Аюба
    Сучасний підхід до Корану та Сунни
  • Іджтіхад та оновлення. Саїд Шаббар
    Іджтіхад та оновлення
  • Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі. Бенауда Бенсаїд
    Слуга Бога й людства – спадок шейха Мухаммада аль-Газалі
Все книги

Ссылка на источник: https://islam.in.ua/ru/novosti-v-strane/vzryv-v-pravoslavnom-hrame-eto-provokaciya-schitayut-vedushchie-musulmanskie