Арабский хирург Альбукассис (аз-Захрави)

1
Практически все европейские авторы текстов на тему хирургии от XII до XVI столетий ссылались на хирургию Альбукассиса и сверяли свои труды с его сочинениями.
11.03.2010
Оцените статью: 
(203 оценки)
oksana
Аватар пользователя oksana

Альбукассис, один из величайших хирургов своего времени, родился недалеко от испанского города Кордова, некогда входившего в состав исламского Халифата на протяжении 600 лет. Его Энциклопедия хирургии служила стандартным рабочим материалом по предмету во всех университетах Европы в течение порядка пяти сотен лет.

Мусульманские ученые Авиценна, Ар-Рази и Аль-Захрави Абуль-Касим (также известный под именем Альбукассис или Аль-Захрави) являются первыми из числа тех, кто приложили все свои усилия и знания в области медицины. Они явили миру жемчужины научных достижений, которые и по сей день являются важными источниками в области врачевания и медицинской науки в целом.

Аль-Захрави Абуль-Касим Халяф ибн Аббас (Абуль-Касис или Альбукассис) появился на свет в городке Мадинатуль-Захра неподалеку от испанского города Кордова в 936 г. от Р.Х. и покинул этот мир в 1013 г. Он происходил из племени Ансар на Аравийском полуострове, которое ранее переселилось на территорию Испании. Его выдающимся вкладом в науку врачевания (медицины) можно считать созданную им энциклопедическую работу под названием «Ат-тасриф ли манн аджиза ан ат-талиф» в тридцати трактатах. Его Ат-тасриф, завершенный около 1000 г. от Р.Х., по его собственным словам, стал результатом почти пятидесятилетнего медицинского образования и практического применения навыков.

Ат-тасриф – это иллюстрированное практическое пособие по медицине и хирургии. Даже из сокращенного варианта энциклопедии в 1500 страниц, можно понять, что Альбукассис был не только медицинским ученым, но и великим врачевателем и хирургом. Эта работа оказала огромное влияние на хирургию и продвинула эту область науки далеко вперед на территории Европы. Ат-тасриф включает в себя 30 лекций, и предназначался для студентов медицинских колледжей и практикующих врачей, для коих он был просто незаменимым другом и помощников в возникавших разнообразных затруднительных ситуациях, так как в этой энциклопедии можно было получить ответы практически на все вопросы по клиническим проблемам. В Ат-тасрифе содержится самый ранний в истории рисунок хирургических инструментов. Около двухсот рисунков проиллюстрированы и описаны. В местах использования инструмента изображена сама процедура хирургической операции. Лекции 1 и 2 были переведены на латинский язык как «LiberThoricae», которые были отпечатаны в Аугсбурге в 1519 г. В них Альбукассис классифицировал 325 болезней и объяснил их симптоматологию и лечение. На странице 145 он впервые в истории медицины описал геморрагическую болезнь, передающуюся от незараженной женщины ребенку мужского пола, сегодня мы называем это гемофилией. Лекция 28, затрагивающая вопросы фармацевтики, была переведена на Латинский язык не ранее 1288 г. под названием «LiberServitoris».

Из всех лекций Ат-тасрифа Альбукассиса Лекция 30 по хирургии стала наиболее знаменитой и по степени распространенности и наибольшего влияния имела, несомненно, значимую роль. Переведенная на латинский язык Герардом Кремоной (1114-1187), она подвергалась, по меньшей мере, десяти латинским переизданиям в промежутке между 1497-1544 гг. Последняя редакция этой Лекции, выпущенная Джоном Ченингом в Оксфорде в 1778 г., содержит как оригинальный арабский текст, так и его латинский перевод на обратных сторонах страниц. Практически все европейские авторы текстов на тему хирургии от XII до XVI столетий ссылались на хирургию Альбукассиса и сверяли свои труды с его сочинениями (копировали его сочинения). В их числе Роджер из Солерно (умер в 1180 г.), Гульельмо Салисефте (1201-1277), Ланфранчи (умер в 1315 г.), Онри де Мондевиль (1260-1320), Мондинус из Болоньи (1275-1326), Бруно из Калабрии (умер в 1352 г.), Ги де Шолиак (1300-1368), Валескус из Таранты (1382-1417), Николас из Флоренции (умер в 1411 г.), Леонардо да Бертапагати из Падуи (умер в 1460 г.).

300 страниц хирургии Альбукассиса представляют собой первую книгу подобного размера, целиком посвященную теме хирургии, которая также включает в себя тему зубоврачевания и тему, которую можно определить как хирургическая дерматология. В ней Альбукассис развил все аспекты хирургии и ее различные ответвления: офтальмологические болезни уха, носа и горла, болезни головы и шеи, общая хирургия, акушерство (родовспоможение), геникология; полевая (военная) медицина, урология и ортопедическая хирургия. Он разделил свои Лекции на три части: 1-я часть посвящена каутеризации (прижигание) (56 параграфов); 2-я – хирургии (97 параграфов) и 3-я – ортопедии (35 параграфов). В этой связи не вызывает удивления, что Альбукассис пробудил в европейцах вдохновение через арабскую медицинскую литературу и что эта книга заняла высокое положение как самый передовой учебный труд в западном христианском мире.

Серефеддин Сабункуоглу (1385-1468) был хирургом, проживавший в Амазии в центральной Анатолии. Он написал свою книгу Джерахиййе-тул-Ханиййе в 1460 г. в возрасте 80 лет после многолетней службы в качестве главного хирурга в госпитале Амазии (Дарруссифа). Текст его работы был представлен на обозрение султану Мухаммаду Завоевателю, но вскоре рукопись была утеряна до его повторного появления в 1920-х годах. Эту книгу с натяжкой можно назвать переводом Ат-Тасрифа, но тем не менее помимо перевода он добавил в нее результаты собственных экспериментов и снабдил интересными комментариями к практическому применению, а каждая хирургическая операция в его работе подробно проиллюстрирована.

Вильям Хантер (1717-1783) использовал привезенные им из Алеппо арабские рукописи для своих исследований в области аневризма.

В университете шотландского города Глазго можно обнаружить статью с таким заглавием: «Вильям Хантер и его арабские исследования». Также одна из глав биографии Вильяма Хантера, составленная сэром Чарльзом Иллингуортом и опубликованная в Эдинбурге Е.С. Ливингстоном в 1967 г., была посвящена работе арабского ученого Албукассиса , труды которого он изучал и будучи в поездке по Сирии привез на родину из Алеппо рукописи знаменитого Ат-Тасрифа.

Старейшая рукопись на тему медицины, написанная в Англии приблизительно в 1250 г., согласно британскому медицинскому журналу содержит поразительные свидетельства. Выноска к работам Альбукассиса: «Эта интересная реликвия составляет свиток из 89 листов, написанный готическим шрифтом на латинском языке. Сия работа содержит в себе шесть отдельных трактатов, первая и самая важная из которых называется Хирургия Альбу-Масима (Альбукассис, Альбукасим). Она состоит из 44 листов, за исключением 3 утерянных. Можно утверждать с определенной долей уверенностью, что на сегодняшний день это самая старая из сохранившихся книг, описывающая проблемы медицины, написанная в Англии.» Нова Ветера, 8 июля 1939 г. страницы 80-81.

Таким образом, мы замечаем, что «Альбукассис был не только одним из величайших хирургов средневековой истории Ислама, но также и великим педагогом и психиатром. В своем Ат-Тасрифе он выделил детскому образованию и этике поведения за столом, учебному плану в школах и академической специализации существенную главу». Профессор С. Хамарнех (Науки о здоровье в Исламе).

В родном городе Альбукассиса Кордове можно обнаружить улицу, названную в его честь. В музее Калла Хурра, вблизи реки Вади аль-Кабир, в качестве экспонатов выставлены медицинские инструменты, которыми пользовался ученый. Отдавая должное достижениям этого великого ученного, профессор Фуад Сезгин сконструировал 200 хирургических инструментов отлитых в золоте, которые в свою очередь были выставлены в мадридском археологическом музее. А музей «Саентифико Андалусии» в Эль-Легадо опубликовал каталог с цветными фотографиями инструментов и рукописей Альбукассиса.

По материалам islamcivil.ru

Ссылки на тему:

Ибн Халдун — наследие его научных трудов

Забытый отец политэкономии, социологии и политологии. Ибн Хальдун о причинах упадка цивилизаций

Крылья Ислама. История мусульманской авиации

Мусульманские астрономы

Да Винчи исламского мира. Ракеты, роботы и «жизнь в пробирке»…

Арабская средневековая математика и поэзия

Влияние исламской философии на западную культуру

Ибн Фарис: филолог между знанием и верой

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.