На протяжении трех столетий два мусульманских государства, Крымское ханство и Османская империя, совместно противостояли многочисленным врагам, стремившимся их уничтожить. За это время интересы крымских татар и османов настолько переплелись, что многие крымцы считали турецкую землю своей землей, а Стамбул не только городом где можно успешно торговать или делать карьеру, но и работать для блага и процветания государства.
Абдуллах по прозвищу Татарджик, был сыном муддериса (исламского ученого), кади (судьи) города Бурса, Османа, родившегося в Крыму, а затем переселившегося в Османскую империю. Абдуллах родился в 1730 году. После окончания в медресе в 1749 году стал учителем, некоторое время был биографом и личным секретарем кадиаскера (верховного судьи провинции) Румелии Вассафзаде Эсада-эфенди. Когда Эсад-эфенди был отстранен от должности на том основании, что действовал ненадлежащим образом при распределении должностей, Абдуллах также был признан виновным — его уволили и сослали на остров Лемнос. Впрочем, через некоторое время он был помилован и назначен сначала на должность инспектора Харамейна, а затем на должность кади Иерусалима, Египта и Медины.
Получив должность анатолийского кадиаскера, он участвовал в войне с Россией в 1787 году в качестве военного судьи, но был уволен великим визирем Коджа Юсуф-пашой, с которым у Татарджика не сложились отношения. Уволен и сослан в Манису. Через достаточно короткое время ему позволили вернуться в Стамбул, где он стал одним из участников переговоров о союзе со Швецией. Летом 1790 года его снова назначили кадиаскером Анатолии, а затем Румелии.
Абдуллах Татарджик пользовался уважением и авторитетом у султана Селима III, который включил его в состав правительственного совета. В 1791 году султан даже планировал назначить Абдуллаха на пост шейх-уль- ислама (высшее должностное лицо по вопросам религии) Османской империи, однако не сделал этого, поскольку считал, что Татарджик принесет больше пользы в качестве дипломата и советника.
На военной службе Абдуллах-эфенди приложил значительные усилия, чтобы заключить союз с Пруссией и Польшей. Он возглавлял переговоры с британским послом об открытии постоянного посольства Османской империи в Лондоне. В 1794 году в результате интриг снова был уволен с должности кадиаскера Румелии и сослан в Айдын-Гюзельхисар, однако уже через несколько месяцев помилован султаном Селимом III. В январе 1796 года Татарджик в очередной раз стал румелийским кадиаскером и отслужил положенный годичный срок. Несколько месяцев спустя он заболел лихорадкой и скончался 16 мая 1797 года.
Современники описывали Абдуллаха-эфенди как умного, добродетельного, щедрого человека, впрочем, не избегавшего долгов и поэтому время от времени попадавшего в затруднительные ситуации. Многие ученые того времени набирались знаний, учась у Абдуллаха Татарджика. Помимо своих ученых обязанностей он также интересовался вопросами реформ государственного устройства.
Говорить об исторической роли Абдуллаха Татарджика следует в контексте той эпохи. Напомним, молодой и амбициозный султан Селим III пришел к власти в 1789 году. Военные неудачи последних десятилетий, в частности потеря Крыма и большей части Северного Причерноморья, вынуждали предпринимать шаги по реформированию армии и всего государственного аппарата.
Чтобы противостоять сильным соседям, России и Австрии, требовался фундамент для экономического и политического развития, на базе которого можно было создать современную армию. За образец планировалось взять французскую республиканскую армию, которая в 1790-е годы успешно отражала наступление коалиции европейских монархических государств.
По утверждению западных историков, многочисленные попытки реформирования Османской империи в XVIII–XX вв. провалились из-за отчаянного сопротивления «косного и ограниченного мусульманского духовенства». Это обвинение было придумано антиисламистами с целью представить ислам, религией тормозящей прогресс мусульманских государств. На самом деле среди османских реформаторов было достаточное число видных мусульманских деятелей, которые осознавали необходимость перемен в государстве. Одним из них был Абдуллах Татарджик.
Период правления султана Селима III известен как эпоха, когда был задуман и определен новый порядок, получивший название Низам-и Джедид. Важнейшей трансформацией, определившей политическую повестку дня движения Низам-и Джедид, явился тот факт, что враждебные государства, с которыми Османская империя боролась на протяжении веков, теперь превратились в успешные модели, на которые стоило равняться и которым следовало подражать.
По просьбе султана ведущими государственными деятелями того времени, были составлены проекты реформирования государственного аппарата и армии (они назывались лайихе. — Авт.). Среди тех, кто подал свій проект на рассмотрение Селима III, был и Абдуллах- зфенди.
Реорганизация государства и армии, проблемы, связанные с внутренней безопасностью и правосудием, набором солдат, потребностью в учителях и обученных воинах, логистике, проблемы, связанные с финансированием армии и поденной заработной платой — темы, к которым обращались авторы проектов.
Лайихе, подготовленные Абдуллахом Татарджиком, состоял из нескольких частей. Первая часть — историческое обоснование планируемых реформ. По мнению Абдуллаха-эфенди, в период Сулеймана Великолепного могущество государства достигло наибольших высот, поскольку военному делу уделялось большое внимание. Янычары были готовы к походам летом и зимой. Видя это, христианские государства также прибегали к ответным мерам, чтобы максимально защитить свои земли. Они строили замки и усердно производили порох, они создали артиллерийскую и боеприпасную промышленность, а также множество новых военных искусств. Они написали книги об осадах крепостей и всем этим наукам обучали своих солдат.
Удачным примером военных реформ Татарджик считал Россию времен Петра I. При этом он с нескрываемым презрением писал, что Россия в дореформенный период «находилась в убогом состоянии, ее народ состоял из звероподобных людей смешанных рас и национальностей, которые становились жертвами окружающих правителей». Если Петр смог добиться успеха благодаря своему патриотизму, хотя он и не был мусульманином, османские правители тоже могли это сделать, по утверждению Абдуллаха-эфенди:
«Большая часть земель в нашем государстве расположена в земледельческих районах (умеренный климат) и люди этого климата, как известно, имеют больше способностей и талантов, чем люди других (северных) государств. Люди этого климата могут за несколько лет развить промышленность и производство, на что [северянам] потребовалось бы пять или десять лет. Нет сомнения, что они будут более талантливы и в учебе».
Похоже, идеи о том, что способности людей определяются географией, которые сегодня мы можем назвать «географическим детерминизмом», были довольно популярны в османскую эпоху.
Что касается армии и военной службы Абдуллах Татарджик был уверен в способностях народа и османских солдат перенять новшества европейцев. В своем трактате он неоднократно заявляет, что источником военных знаний является Европа, и предлагает обучать османских солдат офицерам, привезенным из дружественных европейских стран:
«Инструкторов по артиллерийскому, стрелковому, боеприпасному и другим военным наукам следует привлекать из Англии, Франции и других христианских государств, искушая их» (делая заманчивые предложения. — Авт.).
Говоря о возвращении Крыма, Татарджик считал, что Россия после проведения в Османской империи военных реформ и укрепления армии сама будет вынуждена отказаться от контроля над полуостровом — в противном случае она окажется перед лицом неминуемого поражения.
Известно, что лайихе Татарджика было прочитано перед султаном и членами правительства. Некоторые идеи Селим III пытался реализовать, но постоянные военные кампании и жесткая оппозиция реформам со стороны янычарского корпуса привела к провалу большинства начинаний султана. В 1807 году в результате военного переворота Селима отстранили от власти, а спустя год он был убит в своем дворце. Продолжателем реформ стал двоюродный брат Селима, султан Махмуд II (1808–1839).