Выбраны новые семь чудес мира

Выбраны новые семь чудес мира
Выбраны новые семь чудес мира
10.07.2007
Оцените статью: 
(91 оценка)
oksana
Аватар пользователя oksana

7 июля на лиссабонском стадионе «Эстадио Да Луш» (Стадион Света) прошел финал конкурса «Семь новых чудес света».

Проект "обновления" списка чудес света был реализован швейцарским частным фондом, возглавляемым кинематографистом и музейным куратором Бернардом Вебером (Bernard Weber).

Мировой конкурс по выявлению семи величайших творений рук человеческих стартовал в 2005 году. Среди 200 претендентов на звание новых чудес было 200 памятников архитектуры со всего мира.

В результате телефонного и интернет-голосования, длившегося полтора года, по разным версиям от 50 до 90 млн. жителей планеты смогли определить свои предпочтения. Выбирать им пришлось из 21 объекта, тщательно отобранного устроителями конкурса.

Победителями стали Великая китайская стена, статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия), высеченный в скале город Петра (Иордания), город индейцев Мачу-Пикчу (Перу), пирамида майя в городе Чичен-Ица (Мексика), римский Колизей (Италия) и мавзолей Тадж-Махал (Индия).

Единственный ныне сохранившийся объект из списка византийского Филона – пирамиды в Египте – получил статус почетного чуда всех времен и народов.

Как пишет газета «24», в отличие от прежней версии списка чудес, локализованных на маленькой площади в Восточном Средиземноморье, новая семерка разбросана по огромной территории – от Индии до Южной Америки.

ЮНЕСКО раскритиковало "Новые чудеса света"

Представитель ЮНЕСКО Кристиан Манхарт (Christian Manhart) заявил в воскресенье, что выборы "новых семи чудес света, дали "неверный сигнал тем странам, чьи памятники не вошли в список", передает агентство France Presse.

Пресс-секретарь организации Сью Уильямс (Sue Williams), со своей стороны, отметила что проект выбора "новых чудес света" был построен на принципах, отличных от принципов ЮНЕСКО. "Мы смотрим [на вопросы культурного наследия. - Прим Ленты.ру] гораздо шире", - подчеркнула она.

По словам Манхарта, ЮНЕСКО не считает, что перечень чудес современного мира может исчерпываться семью пунктами.

Будучи экспертом ЮНЕСКО по культурному наследнию Афганистана, Манхарт также подверг критике идею Вебера направить часть денег, вырученных от реализации проекта, на воссоздание изваяний Будды в афганской провинции Бамиан. Ранее Вебер заявлял, что именно после уничтожения талибами этих статуй ему пришла идея обновить перечень чудес света. "У господина Вебера нет мандата афганского правительства, а без мандата что-либо сделать невозможно", - отметил Манхарт. Он отверг саму мысль о возможности воссоздания статуй: он пояснил, что в нишах, где были установлены изваяния, сохранились их остатки, и для того, чтобы что-либо построить в этих нишах, остатки придется уничтожить, что недопустимо.

Напомним, ЮНЕСКО еще до завершения выборов "новых чудес света" отказало проекту в поддержке, мотивируя это тем, что международного внимания и поддержки достойны все 800 с лишним памятников, включенные в Список мирового культурного наследия (именно он был главной основой при составлении перечня "новых чудес"), а не только семь из них.

Инвентаризация чудес света продолжается

Идейный вдохновитель и финансовый спонсор конкурса Бернар Вебер дал старт новому проекту, финал которого должен пройти 8 августа 2008 года. На всенародное голосование вынесен вопрос о семи нерукотворных чудесах природы.

А конкурс «Семь чудес Украины» уже в самом разгаре: 21 номинант определен, победителей узнаем в августе.

По материалам Лента.ру, novosti.dn.ua

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.