«1001 изобретение» — встреча юных исследователей в харьковском ИКЦ

1
Мероприятие было полезным и познавательным не только для самих юных докладчиков и их родителей; другие школьники и их родители тоже проявили большой интерес к конференции, и на ней присутствовали все учащиеся, каждый с кем-то из членов семьи.
24.01.2012
Оцените статью: 
(357 оценки)
nourdeen
Аватар пользователя nourdeen

15 января 2012 года стало не только днем начала нового учебного семестра субботней детской школы в Исламском культурном центре города Харькова; в этот день там прошла встреча детей в формате конференции для юных исследователей под названием «1001 изобретение».


Поэтому, помимо решения организационных вопросов, директор школы Билал Хамзе и родители учеников прослушали выступления маленьких докладчиков, которые напомнили собравшимся о целой плеяде великих мусульманских ученых.

Темы своих исследований дети выбирали сами: когда организаторы объявили о проведении конференции, все желающие определялись с направлением, которое их интересовало, и затем согласовывали тему работы с оргкомитетом. Таким образом, каждый ребенок исследовал биографию и труды ученого, сфера научной работы которого пересекается с его жизненными интересами и планами на будущее. Школьники не только узнали множество интересной информации о вкладе мусульман в развитие науки, но и каждый нашел яркий пример для подражания для себя лично; образец, к которому можно стремиться.

Абу Али ал-Хасан ибн ал-Хайсам ал-Басри (965-1039), известный в Европе под именем Алхазен, благодаря своим выдающимся способностям занимал в родной Басре должность визиря, однако любовь к науке побудила его оставить эту должность и заняться только наукой. Ибн ал-Хайсам сочетал в своих научных занятиях тщательные эксперименты со строгими математическими доказательствами. Нередко его именуют «отцом оптики». Он написал множество ценных сочинений и трактатов по математике, оптике и астрономии. В честь этого учёного назван кратер на Луне.

Абу Райхан Бируни (973-1048), великий учёный из Хорезма, автор многочисленных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени. По сведениям, посмертный перечень его работ, составленный его учениками, занял 60 мелко исписанных страниц. Помимо своего родного хорезмийского языка, Бируни владел арабским, персидским, греческим, латинским, турецким, сирийским языками, а также ивритом, санскритом и хинди. Он установил угол наклона эклиптики к экватору, рассчитал радиус Земли, описал изменение окраски Луны при лунных затмениях и солнечную корону при солнечных затмениях.

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Си́на (980-1037 г), таджикский философ и врач, известный в Европе как Авиценна, был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки. Ибн Сина отличался феноменальной памятью и остротой мысли. Написал большое количество энциклопедических трудов, один из которых, «Книга исцеления» («Китаб аль-Шифа»), посвящён логике, физике, биологии, психологии, геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике.

Мирза Мухаммед ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек (1394-1449), правитель тюркской державы Тимуридов, сын Шахруха, внук Тамерлана. Известный как выдающийся астроном и астролог. При Улугбеке Самарканд стал одним из мировых центров науки средневековья. Главным научным трудом Улугбека по праву считаются «Новые Гурагановы астрономические таблицы». Точность этих таблиц превосходила все достигнутое ранее на Востоке и в Европе.

Мероприятие было полезным и познавательным не только для самих юных докладчиков и их родителей; другие школьники и их родители тоже проявили большой интерес к конференции, и на ней присутствовали все учащиеся, каждый с кем-то из членов семьи.

Помимо докладов своих учеников, директор школы выслушал предложения и пожелания родителей по поводу расписания и порядка проведения занятий. Также было принято решение в ближайшее время организовать семинар для детей, на котором будут обсуждаться великие ученые и научные открытия, которые в значительной мере повлияли на развитие человеческой цивилизации.

По материалам arraid.org

Ссылки по теме:
Чем заняться нашим детям на летних каникулах, подскажут в Исламском культурном центре


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.