Киевляне познакомились с судьбой каракалпакского народа

Киевляне познакомились с судьбой каракалпакского народа
30 апреля во отделе тюркоязычной литературы центральной районной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Киеве прошла литературная гостиная «Трагедия каракалпакского народа»
05.05.2015
Оцените статью: 
(309 оценки)
editor
Аватар пользователя editor

30 апреля в отделе тюркоязычной литературы центральной районной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Киеве прошла литературная гостиная «Трагедия каракалпакского народа» из цикла «Знакомство с культурой, наукой и литературой тюркоязычных народов». Мероприятие, которое состоялось по инициативе «Украинского центра исламоведческих исследований», провел известный востоковед, культуролог и менеджер культурных процессов Юрий Косенко.

Само слово каракалпак означает «черный колпак». Каракалпаки - тюркский народ, компактно проживающий в суверенной республике Каракалпакстан в составе Узбекистана. Они исповедуют ислам, говорят на каракалпакском языке, который входит в кыпчакскую группу.

«Каракалпаков в мире насчитывается около 600 тысяч человек. В самой автономии по разным оценкам проживает около 400-500 тысяч. Также их можно встретить в Казахстане, Туркменистане и других государствах», - рассказал Юрий Косенко.

По его словам, несмотря на то, что каракалпаки в древности были кочевым народом, занимались скотоводством и рыболовством в Аральском море, они создали национальную литературу, основоположником которой является Жиен-Жырау. Например, из XVIII века до нас дошли произведения поэтов с мировым именем, таких как Ажинияз Косибай, Бердимурат Бердах, Отеш-Шаир, Сарибай-Шаир.

Интересно, что с Украиной каракалпаков связывают исторические узы. В частности, Тарас Шевченко, находясь в ссылке на территории Казахстана, принял участие в военно-этнографической экспедиции на Аральское море под руководством лейтенанта Бутакова. Целью миссии было составление подробных карт, а Тарас Шевченко принял в ней участие как художник и оставил после экспедиции целый цикл картин, в которых увековечил быт каракалпакского народа. Выдающийся каракалпакский писатель Уразак Бекбаулов посвятил всю свою жизнь изучению жизнедеятельности Тараса Шевченко в ссылке. Его произведения переведены на украинский язык.

Но не только литературой известны каракалпаки. Например, ученый-микробиолог Чаржа Абдиров внес огромный вклад в мировую науку.

К сожалению, в наше время Каракалпакстан является зоной экологического бедствия, что связано с высыханием Аральского моря, а население страдает от высокого уровня заболеваний.

Однако территория современного Каракалпакстана является своеобразным «археологическим заповедником», в котором насчитывается более 300 археологических объектов. Экскурсионные туры в Каракалпакию входят в моду, а отправиться в путешествие можно, в том числе, и из Украины.

Напомним, что данное мероприятие уже четвертое в серии литературных гостиных. Первые три были посвящены культуре крымскотатарского, турецкого и узбекского народов. Следующая литературная гостиная будет посвящена культуре караимского народа.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.