Выставка в Лондоне демонстрирует вклад мусульманских ученых в развитие западной цивилизации

1
Экспозиция обнаруживает плодотворные и подчас неожиданные связи между представителями науки западной и восточной цивилизаций
15.06.2011
Оцените статью: 
(177 оценки)
nourdeen
Аватар пользователя nourdeen

9 июня в Королевском обществе в Лондоне состоялось торжественное открытие новой выставки «Арабские корни» (Arabic roots), которая рассказывает о связи первооткрывателей и ученых мусульманской цивилизации с величайшими британскими учеными 17 века.

Почетными гостями церемонии стал британский министр культуры Эд Вейзи (Ed Vaizey) и уважаемая шейха Моза из Катара, сообщает «Ислам для всех» со ссылкой на 1001inventions.com.

На выставке представлены редкие книги, научные инструменты и переписка, свидетельствующие о том, как мусульманская цивилизация повлияла на такие ключевые фигуры британской науки, как Эдмунд Хэлли (Edmund Halley) и Роберт Бойль (Robert Boyle).

«Забытая история»

Выступая во время церемонии открытия, уважаемая шейха Моза подчеркнула важность налаживания подобных связей в современном мире. «Этого можно достигнуть только благодаря таким великим умам, как те, о которых рассказывает эта выставка. Сотрудничество между Западом и Востоком имеет ключевое значение», - сказала она.

Куратор выставки доктор Рим Туркмани (Rim Turkmani) подчеркнула, что современное британское общество в целом имеет слабое представление о культурных достижениях арабского мира, хотя «в состав Королевского общества в те годы… входили три ученых из арабского мира».

«Эта забытая история свидетельствует о богатой традиции общения двух совершенно разных культур и показывает, что тогда – также как и сейчас – сотрудничество, несмотря на языковые и культурные границы, способно принести прекрасные плоды», - отметила она.

Выставка «Арабские корни» организована на средства Фонда Катара (Qatar Foundation), а исследования проводила британская НГО «Фонд науки, технологии и цивилизации» (FSTC). Усилиями той же организации была подготовлена всемирно известная передвижная экспозиция «1001 изобретение», которая сейчас работает в Калифорнии.

Пример плодотворного сотрудничества

Нынешняя выставка рассказывает об истоках различных научных открытий, в том числе в области медицины. Например, общеизвестно, что первым вакцинацию против инфекционных заболеваний произвел Эдвард Дженнер (Edward Jenner) в конце 18 века. Посетители выставки узнают, что это стало возможно благодаря трудам арабских и мусульманских ученых, которые также подготовили почву для великих научных открытий в области астрономии и других наук.

Когда в середине 18 века Лондон был почти опустошен эпидемией оспы, члены Королевского общества обратились за помощью к своим коллегам в арабском мире. В письмах, которые впервые представлены вниманию широкой публики, посол в Триполи Кассем Альгиада Ага (Cassem Algiada Aga) описал практику прививок, веками применявшихся в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В письмах Аги изложена ценная информация из первых рук о безопасности прививок, в то время как европейцы не доверяли и боялись этой практики. Ага стал третьим членом Королевского общества после Мохаммеда ибн Хадду (Mohammed Ibn Haddu) и Бен-Али Абгали (Ben Ali Abgali).

По материалам «Ислам для всех»

Ссылки по теме:

Новости

Хиллари Клинтон представила «1001 открытие» исламской цивилизации в Калифорнии

Достижения мусульманской научной мысли впервые представлены в Лондонском музее

Би-Би-Си сняла телесериал о «золотом веке» исламской культуры

Статьи

Исламская цивилизация должна быть открыта заново

Свет с Востока. Европейский Ренессанс как порождение мусульманской культуры

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.