Автор «Музея невинности» Орхан Памук создал еще один музей − настоящий

Орхан Памук
05.02.2016
Оцените статью: 
(503 оценки)
editor
Аватар пользователя editor

Лауреат Нобелевской премии в области литературы, турецкий писатель Орхан Памук по мотивам своего романа «Музей невинности», который вышел 7 лет назад, создал музей. Собрание было открыто в 2012-м году, коллекция, которая состоит из не так давно приобретённых экспонатов, в настоящий момент выставлена в лондонском Сомерсет Хаусе.

Как сообщает Euronews, Орхан Памук сказал, что в экспозиции музея представлены главным образом артефакты, которые относятся к Стамбулу 70-х и 80-х годов.

− То, что требовалось для обихода, для повседневности, для выживания. Это быт, но это больше и шире, чем быт. Это, скорее, роман, который так или иначе отражается в вещах, на них порой можно не обращать внимания, но они и есть причина разнообразных жизненных перипетий, − рассказал писатель.

«Музей невинности» стал первой книгой, которую Памук опубликовал после получения им Нобелевской премии. О самом музее была сделана документальная лента Гранта Роберта Ги.

− Это такая долгая история, я никогда не думал, что она займёт столько времени, мне понравился результат, хотя он отнял много сил. Потому что я написал и диалоги, и авторский текст, — резюмирует Орхан Памук.

Фильм вышел в ограниченный прокат в Британии. Выставка будет работать до 3-го апреля.

Справка:

Ферит Орхан Памук (Ferit Orhan Pamuk; род. 07.06.1952 г., Стамбул, Турция) — современный турецкий писатель, лауреат нескольких национальных и международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии по литературе (2006 г.) Популярен как в Турции, так и за её пределами, произведения писателя переведены на более чем 50 языков.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.