Кто станет муфтием Донбасса?

Духовное управление мусульман Донбасса (ДУМД)
Руслан Халиков
10.02.2016
Оцените статью: 
(1066 оценки)
Ruslan Khalikov
Аватар пользователя Ruslan Khalikov

Внимательно наблюдая за ситуацией в христианских церквях на Донбассе, свой предыдущий блог я посвятил вопросам деятельности УПЦ КП и греко-католиков в Донецке. Но религиозная жизнь не исчерпывается только христианской традицией, поэтому было решено развить эту запись до серии заметок о комплексной религиозной картине на неподконтрольных Украине территориях. Темой нынешнего материала станет обзор жизни местной мусульманской уммы.

Во-первых, вопрос мусульман на днях затронул в своем выступлении один из лидеров «ДНР» Александр Ходаковский. Во-вторых, недавно разразился неприятный скандал между «Азовом» и крымскотатарскими активистами, что актуализировало исламскую тему на подконтрольной Украине территории. Правда, ситуацию довольно быстро удалось локализировать, но осадок остался. В-третьих, но это, пожалуй, субъективно, меня на днях добавил в друзья на facebook аккаунт «Муфтият Донбасса», а значит — исламская умма в регионе не только продолжает действовать, но и находит новые формы самоорганизации.

Духовное управление мусульман Донбасса (ДУМД), которое также называется Донбасским Муфтиятом, является достаточно молодым объединением, которое публично заявило о себе только летом 2015 года. Тогда его представители приняли участие в Первом Республиканском Форуме по вопросам этнокультурной политики и религии. Сегодня активизировалась работа сайта организации, а также работа страничек в соцсетях. Появление организации с таким громким названием (иногда в прессе добавляется ещё определение «Центральное», видимо, как калька с некоторых российских названий) объясняется не только политической целесообразностью, но и простым законом замещения. С подконтрольной «ДНР» территории выехал достаточно большой процент имамов, и логично, что освободившиеся место было занято конкурентами.

На официальных представительствах Донбасского Муфтията не указано, к кому тяготеет эта организация. Однако некоторые косвенные свидетельства показывают, что, во-первых, основной целевой аудиторией управления являются выходцы с Северного Кавказа, последователи различных суфийских тарикатов (в частности, в помещении Донбасского Муфтията еженедельно проводится чтение Корана, коллективное чтение Зикра, куда приглашают всех заинтересованных). Во-вторых, похоже, что ДУМД ориентируется на Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ), поскольку, например, программная статья «Что такое Ислам?» на сайте практически дублирует аналогичные статьи на страничках общин этого духовного управления. ДУМУ также является наиболее суфийским духовным управлением в Украине и имеет влияние, в том числе, на Северном Кавказе. К примеру, мне приходилось неоднократно видеть литературу и аудиозаписи шейха Ахмеда Тамима в Дагестане.

Место, на которое сегодня активно претендует Донбасский Муфтият, оспаривает ещё по крайней мере одна организация — Всеукраинское духовное управление мусульман «Единение». Его лидер, Ринат Айсин, осенью 2014 года совершил довольно внушительный тур по России, подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с ЦРО ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» в лице Альбира Крганова, встретился с Директором Московского центра Льва Гумилёва Павлом Зарифуллиным. При этом на российских ресурсах Рината-хазрата нередко называли муфтием «ДНР», советником по делам религии Председателя Верховного Совета «ДНР», хотя сам о себе он так не говорил. После осени 2014-го публичная активность этого религиозного деятеля снизилась, хотя и в 2015 году он периодически участвовал в публичных мероприятиях, где его также представляли как «муфтия ДНР». На данный момент известно о нескольких благотворительных проектах, осуществляемых под эгидой ДУМ «ДНР», в том числе — о благотворительной помощи от некоторых духовных управлений мусульман в РФ.

Собственно, это две активно заявляющие о себе мусульманские организации на территории, подконтрольной «ДНР». Другие объединения, ранее действовавшие на территории Донбасса (характерно, что одно из всеукраинских духовных управлений имело свой центр в Макеевке, а также там действовали почти все другие управления, за исключением ДУМ Крыма и ДЦМ Крыма), ушли из публичного пространства, закрыли свои представительства в Интернете и на статус верховной «республиканской» организации открыто не претендуют. Напоследок стоит заметить, что на территории, подконтрольной «ЛНР», подобной конкуренции не существует: мусульманские духовные деятели либо выехали с неподконтрольной Украине территории, либо ушли из публичного пространства.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.