На фестивале «ЕтноСвіт» киевляне увидят шедевры узбекских и турецких мастеров

Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12
В этом году Украина впервые приглашает народных мастеров стран мира
Прикоснуться к традиции собственноручно гости фестиваля смогут на мастер-классах по соломоплетению, гончарству, росписи писанок, росписи на стекле
На фестивале будут проводить мастер-классы по традиционным танцам Украины, Грузии, Белоруссии, Литвы
200 мастеров из Украины и стран мира будут представлять ремесла и их традиционные технологии, открывая тайны создания настоящих художественных рукотворных шедевров
На фестивале будут проводить мастер-классы по традиционным танцам Украины, Грузии, Белоруссии, Литвы
09.05.2015
Оцените статью: 
(493 оценки)
editor
Аватар пользователя editor

В Киеве с 15 по 17 мая ко Дню Европы в Мистецьком Арсенале впервые состоится Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт» под лозунгом «Открой других - познай себя!», в рамках которого будет представлена специальная платформа «ЕтноЕвропа».

Организаторами выступили Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал», Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», Благотворительный фонд «Мистецький Арсенал», сообщается на сайте Мистецького Арсенала.

Проект имеет целью создание платформы для культурного обмена, более глубокого познания других культур и интеграции Украины в культурное мировое пространство. В этом году Украина впервые приглашает народных мастеров стран мира, чтобы через народную культуру, которая является толерантной и объединяющей, создать атмосферу взаимопознания и взаимопонимания.

Как отмечают организаторы, Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт» проводится впервые, но намерен стать ежегодным форумом, собирать в столице Украины творческих личностей из разных стран мира с целью взаимопознания, налаживания культурных связей между государствами и способствовать распространению имиджа Украины в мире. Познавая культуру других народов, мы глубже познаем свою родную культуру.

200 мастеров из Украины и стран мира будут представлять ремесла и их традиционные технологии, открывая тайны создания настоящих художественных рукотворных шедевров. Среди гостей фестиваля представители таких стран, как Франция, Греция, Белоруссия, Литва, Грузия, Узбекистан, Турция и другие.

В течение трех дней фестиваля посетителей Мистецького Арсенала ждет: ярмарка традиционных ремесел, выставки уникальных коллекций керамики Национального историко-культурного заповедника «Чигирин» и Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне, выставка старинных украинских музыкальных инструментов и специальная музыкальная программа от Киевского кобзарского цеха, детское пространство (традиционные игры, забавы, мастер-классы), традиционная кухня из разных уголков мира и душистый казацкий кулеш, выступления фольклорных групп, мастер-классы по традиционным танцам Украины, Грузии, Белоруссии, Литвы, ярмарка литературы о культуре и традициях, показ фильмов об утерянных и живых традициях, о людях, быте и ремеслах разных стран мира.

Прикоснуться к традиции собственноручно гости фестиваля смогут на мастер-классах по соломоплетению, гончарству, росписи писанок, росписи на стекле, плетению из кукурузы, лепки из глины, вышивке, петриковской росписи, куклы-мотанки, плетения из лозы, выпечки жаворонков из теста, ткачества и множество других.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы сообщить об этом редакции.